Повлияет ли "межпартийная грызня" в США на помощь Украине


AP

Подсчет голосов на промежуточных выборах в конгресс США продолжается. Точных данных пока нет, но уже можно сказать, что республиканцы побеждают, хоть и не с таким большим отрывом от демократов, как предсказывали аналитики и соцопросы.

Политолог-американист Малек Дудаков в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" объясняет это очень сильной поляризацией – расколом американского общества, когда ни одна из партий не может одержать абсолютно уверенной победы.

На вопрос ведущего, повлияют ли результаты американских выборов на ситуацию вокруг Украины, он ответил, что все-таки внешнюю политику в США определяют, прежде всего, Белый дом и Госдеп.

"Но если республиканцы сформируют большинство, то они будут пытаться воевать с Байденом", – поясняет эксперт.

В такой ситуации выделение средств Украине усложнится, хоть и все равно останется возможным.

По словам Дудакова, демократы планируют выделить много денег Украине после выборов – уже в ближайшие недели, пока у них сохраняется большинство в конгрессе США, чтобы не идти на компромиссы с республиканцами.

Политолог предполагает, что поскольку раскол сейчас сильный и просто договориться демократам и республиканцам вряд ли удастся, то вполне может начаться "межпартийная грызня", и тогда они переключатся на внутреннюю повестку и немного отвлекутся от внешней политики.

При этом Дудаков призывает не делать на это ставку и не списывать со счетов другие возможные сценарии. Однако если такая "межпартийная грызня" среди американских политиков все же начнется, то, по мнению эксперта, это облегчит нам задачу и станет "дополнительным бонусом".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.