Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Кадыров оценил решение Суровикина по Херсону

Решение отвести российские войска на левый берег Днепра под Херсоном было сложным, но верным. Такое мнение высказал глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя заявления командующего объединенной группировкой войск в зоне проведения СВО Сергея Суровикина.

"Взвесив все за и против, генерал Суровикин сделал сложный, но верный выбор между бессмысленными жертвами ради громких заявлений и спасением бесценных жизней солдат", – отметил Кадыров в Telegram.

Он пояснил, что Херсон – сложный участок, где невозможно организовать регулярный подвоз боеприпасов и сформировать надежный тыл. По словам Кадырова, бойцы чеченских подразделений не раз это отмечали: вести бои в этом районе очень сложно.

"Считаю, что Суровикин поступил как настоящий боевой генерал, не боящийся критики", – сказал Кадыров.

Ранее решение Суровикина прокомментировал основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин. По его мнению, генерал "поступил как мужчина, который не боится ответственности". Бизнесмен отметил: отвод войск "не делает чести русскому оружию", но это необходимо, чтобы спасти жизни наших бойцов.

9 ноября Суровикин доложил министру обороны РФ Сергею Шойгу о ситуации в зоне проведения военной спецоперации на Украине. Он предложил отвести российские войска на левый берег Днепра с правого берега, где находится Херсон. Генерал объяснил, что есть угроза изоляции российской группировки из-за затопления территорий ниже Каховской ГЭС. Шойгу согласился с Суровикиным и отдал соответствующий приказ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.