Тема:

Спецоперация России 10 минут назад

Минобороны показало видео боевой работы "кочующего" миномета


Минобороны РФ

Опубликованы кадры поражения украинских позиций расчетом 120-мм миномета из состава подразделений Западного военного округа, привлеченных к участию в специальной военной операции.

В ведомстве сообщили, что российские военные применили тактику "кочующего" миномета, погрузив его в кузов грузовика.

Тем самым, они повысили мобильность средства поражения и минимизировали шансы противника на нанесение ответного удара.

На видео попало поражение скопления пехоты неприятеля в 5,5 километрах от огневой позиции минометчиков. В режиме реального времени огонь корректировался с помощью беспилотного летательного аппарата, результаты обстрела фиксировались средствами объективного контроля.

Отмечается, что для подготовки к ведению огня расчету требуется всего несколько минут, после выполнения задачи минометчики могут сменить позицию практически мгновенно.

"Каждое свободное время, когда мы приезжаем на базу, мы выполняем свертывание и развертывание минометов. Поэтому у нас всё быстро получается. … Наводчик очень хорошо обучен, который быстро навёлся, на местности сориентировался, и мина первая пошла", – рассказал один из военнослужащих.

120-мм возимый миномет предназначен для поражения личного состава, техники, огневых средств и пунктов управления противника, расположенных на открытой местности и в укрытиях. Максимальная дальность применения миномета составляет семь километров.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.