Московские спецназовцы получили подарок ко Дню полиции

Подарок к празднику 10 ноября получили спецподразделения столичной полиции. 2-й специальный полк, который отвечает за безопасность во время массовых мероприятий, и отряд спецназа "Гром" теперь будут размещаться в новом комплексе, который был изначально спроектирован под их нужды.

Спецназ "Гром" штурмует жилой дом. По легенде, в одной из квартир засели особо опасные преступники. Тут же – десантирование из вертолета. Спуск вниз головой – отдельный тактический прием.

В комплекс зданий для 2-го спецполка столичной полиции и сотрудников спецназа "Гром" входит тренировочный городок. Казармы, столовая, рабочие кабинеты и тренировочный комплекс, залы бокса, футбола и релаксации.

Подполковник Антон Хватов тягает "железо" 35 лет. Говорит, полицейские по достоинству оценили новый тренажерный зал.

"Это оснащение, это более технологичные тренажеры. Поэтому здесь, конечно, всем этим устроителям большое спасибо", – от души благодарит заместитель командира пятого батальона по службе 2-го полка Антон Хватов.

В составе комплекса – первая в России уникальная стрелковая галерея, которая виртуально объединяет сразу три тира. И каждый участник тренировки видит перед собой одну и ту же картину, но с разного расстояния: автоматчики – вблизи, снайперы – издалека.

В панорамно-стрелковом комплексе отдельная часть предназначена для тактических тренировок. При помощи передвижных перегородок здесь создают необходимый антураж помещения: окна, двери и стены с пуленепробиваемыми вставками. Вокруг – тот самый 3D-экран, и полицейские стреляют прямо по мишеням на нем.

– То есть, по сути, стреляют в экран? – уточняет журналист.

– Да, – подтверждает заместитель гендиректора специального технического центра "Радар" Александр Белоусов.

– И он выдерживает?

– Это специальная резина, которая после каждого выстрела самозатягивается. Конечно, есть определенные нормы "живучести", но его хватает, чтобы применение было рентабельным.

В этом комплексе все продумано до мелочей, для того чтобы полицейские могли отрабатывать любые тактические и боевые задачи. Слаженно, а значит эффективно, что, по словам главы МВД, трудно переоценить.

"От уровня подготовки спецподразделений полиции, умения действовать быстро, точно и слаженно напрямую зависят как собственная безопасность, так и эффективность выполнения поставленных задач. А учитывая специфику, зачастую счет идет на минуты и даже секунды", – подчеркивает глава МВД РФ Владимир Колокольцев.

Комплекс возвели всего за три года и, что символично, открыли в День полиции. Это уже 24-й объект, который с 2010 года строит мэрия столицы для полицейских.

"Благодаря вашему профессионализму, умению, самоотверженности за последние годы количество преступлений, тяжелых преступлений в Москве уменьшилось не на проценты, а в разы. Благодаря вам огромное количество мероприятий Москвы проведены достойно и безопасно", – отмечает столичный мэр Сергей Собянин.

2-й полк работал и во время Чемпионата мира по футболу. Функция сотрудников – как раз обеспечивать безопасность во время массовых мероприятий. Но полицейские готовы к любым задачам.

На вооружении в МВД есть и специальные защитные транспортные средства на базе армейских КАМАЗов. Здесь с комфортом могут разместиться до десяти сотрудников полиции. Такой облегченный бронетранспортер.

Оснащение такой техникой крайне важно, особенно во время командировок в боевые зоны. Сегодня многие сотрудники МВД работают и под Донецком, и в Запорожье. Сержант Игорь Василевский и младший лейтенант Виталий Лавров были ранены в Херсонской области, когда спасали своих коллег. Владимир Колокольцев вручил им награды прямо в госпитале.

Награды министр вручил и руководящим сотрудникам ведомства. Некоторым из них указом президента также были присвоены новые звания.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.