США решили лишить Россию статуса страны с рыночной экономикой


Getty Images

Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов назвал противоречащим логике заявление администрации США о лишении России статуса страны с рыночной экономикой.

Накануне Министерство торговли США распространило заявление, в котором предложено прекратить считать Россию страной с рыночной экономикой. Это означает, что после принятия решения будет применяться альтернативная методология для расчета пошлин на импорт из России, а страна получит статус нерыночной.

Использование этого варианта ухудшает возможности экспортеров для защиты их интересов и приводит к завышенным антидемпинговым пошлинам.

Ранее экс-директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков заявил, что если США пойдут на такое решение, то оно будет противоречить антидемпинговому соглашение ВТО (статья 6 ГАТТ) и может быть оспорено российской стороной.

Эксперт подчеркивал: для компаний, которые поставляют свои товары в США, нерыночный статус может означать ухудшение условий доступа на рынок, дополнительные угрозы введения антидемпинговых мер.

Рыночный статус Минторг США предоставил России в 2002 году.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.