Тема:

Спецоперация России 13 минут назад

Начался серийный выпуск БМП-3 с динамической защитой

На предприятии "Курганмашзавод" начато серийное производство боевых машин пехоты БМП-3 с модулями противокумулятивной динамической защиты на башне. Десятки новых БМП можно заметить на видео, которое опубликовал в своем телеграм-канале зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Ранее сегодня он прилетел в Курган для посещения "Курганмашзавода" и проведения совещания по выполнению гособоронзаказа. По словам Медведева, там прошла контрольная проверка выпуска боевой техники на "Курганмашзаводе", были заслушаны доклады исполнителей гособоронзаказа, федеральных ведомств по вопросам обеспечения Вооруженных сил РФ современным оружием.

Российские военные активно применяют БМП-3 в ходе специальной военной операции на Украине, однако о поставках в российскую армию БМП-3 с динамической защитой ранее не сообщалось, передает РИА Новости. Такая защита должна повысить живучесть БМП-3 на поле боя, снижая возможность поражения боевой машины противотанковыми средствами.

На опубликованных Медведевым кадрах на передней части и боках башен новых БМП установлены экраны с креплениями для модулей динамической защиты. Всего машины имеют по пять креплений справа и слева от 100-миллиметрового орудия.

Как сообщал ранее начальник главного автобронетанкового управления Минобороны России Александр Шестаков, для БМП-3, БМП-2, БТР-82А, БТР-80 созданы комплекты дополнительной защиты, а также обеспечены поставки данных комплектов в войска – прежде всего в районы проведения СВО.

Основанный в 1950 году "Курганмашзавод" – один из лидеров российского ВПК и единственное предприятие, выпускающее боевые машины пехоты. В октябре Медведев посещал "Уралвагонзавод" в Нижнем Тагиле, там также обсуждалось выполнение гособоронзаказа.

БМП-3 с динамической защитой впервые была представлена на выставке в Омске в 2001 году. Сообщалось, что защита получила название "Кактус" и что БМП-3 с такой защитой может выдержать попадание кумулятивных гранат с бронепробитием до 550 миллиметров.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.