Эрдоган сделал Турцию страной, с которой сложно не считаться


Global Look Press

Турция за 20 лет вышла на новый политический уровень, став одним из важнейших игроков на международной арене. В этом заслуга действующего президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Избранный им политический курс сделал Турцию страной, которая заставляет считаться с ней, отстаивает свои национальные интересы и делает это успешно. Такое мнение в беседе с медиаплатформой "Смотрим" высказал политолог, эксперт международного дискуссионного клуба "Валдай" Фархад Ибрагимов.

"С приходом Эрдогана в 2002 году Турция демонстрировала особый интерес к развитию взаимоотношений не только с Западом, но и с Востоком. Прежде всего, с Российской Федерацией, исходя из того, что все-таки мир должен быть многополярным", — сказал Ибрагимов.

По его словам, Турция не сразу избрала такой путь. Когда Эрдоган и его Партия справедливости и развития шли на выборы в 2002 году, ими был избран проевропейский вектор развития. Политик делал все, чтобы Турция стала полноправным членом Евросоюза, но в Европе страну никто не ждал.

"Турция была нужна лишь как сильный и могущественный инструмент в рамках НАТО для того, чтобы в случае возникновения проблем Турцию выставляли вперед, чтобы она играла роль дубинки", — пояснил политолог.

Конечно, Эрдогана не устроила отведенная Турции роль, и он стал пытаться это изменить стратегически. В результате страна проделала огромный путь в трансформации своей как внутренней, так и внешней политики, став влиятельным игроком на международной арене.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.