Бундестаг принял еще одно непопулярное решение

Срок эксплуатации трех энергоблоков АЭС, которые планировалось отключить под новый год, 31 декабря, продлили на всю зиму и до середины апреля. Голосование шло не гладко – 375 депутатов высказались "за" при 216 "против", но призрак замерзающей Европы оказался более устрашающим, чем риски от использования устаревших реакторов.

Немецкое правительство вот-вот проявит исключительную щедрость. Канцлер не устает об этом напоминать. Но поскольку у правительства есть два источника доходов – налоги и займы, то за эту щедрость, в конечном счете, все равно заплатит население. Об этом напоминать не обязательно.

"Правительство приняло решение разгрузить граждан и предприятия в вопросе оплаты счетов за энергию. На это мы потратим 200 миллиардов евро, федеральное правительство берет на себя счета за отопление в декабре в качестве срочной помощи и возмещает расходы непосредственно коммунальным службам. Мы ограничиваем цену на электроэнергию 40 центами за киловатт-час для удовлетворения основных потребностей. Это примерно на 10 центов за киловатт-час больше, чем до начала войны", – заявил Шольц.

40 центов киловатт/час с учетом субсидий – среднее домохозяйство расходует около 10 мегаватт/час в год (если брать совсем по минимуму) – это почти пять тысяч евро только за электроэнергию. Немногие могут себе такое позволить. Видимо, из-за этого и смешки Шольца, которыми он сопровождал свое выступление перед жителями Нижней Саксонии, отдаются в СМИ таким долгим эхо.

"Какой-то пиар-консультант сказал Шольцу: Канцлер, вы должны вести себя более дружелюбно, вы должны больше смеяться. Шольц понял неверно и смеется над людьми, в интересах которых он должен управлять страной", – говорят немецкие политологи.

Теперь и немцы указывают своему канцлеру на то, что не смешно. Шольц, конечно, не хотел никого обидеть. Но и причины для резонанса понятны – видимо пиарщики канцлера не пересекаются с его экономическими советниками.

"В октябре инфляция потребительских цен в Германии составила 10,4%, что является самым высоким показателем с начала 1950-х годов", – заявила Моника Шнитцер, глава группы независимых экономических советников правительства Германии.

Известный факт: рост инфляции связан с ценами на энергоносители. Тут еврокомиссар Джентилони попытался поднять настроение – дескать, до конца 2024 года Евросоюз способен избежать дефицита топлива за счет новых поставщиков и политики экономии. Вот только новые поставщики – это рыночные цены, а экономия означает бегство производств. Бывший бельгийский сенатор Ален Дестекс в интервью французскому изданию Causeur – прямо указывает на причину нынешнего состояния Европы и на выход из него.

"В интересах Европы и европейцев мы должны отказаться от жесткой линии Зеленского, договориться с Россией о разделе Украины и снять санкции — таков путь к спасению. На данном этапе дипломатическое решение лучше патовой ситуации или эскалации конфликта, которую поощряет Вашингтон", – уверен Ален Дестекс.

Такие, как Дестекс, сильно нервируют Белый дом, даже несмотря на то, что это бывший сенатор. Именно через бывших в Европе часто говорят действующие. А с другой стороны, находятся и те, для кого и мандат, скажем, депутата бундестага не причина молчать.

"Для руководства США речь идет не о единстве, которое предполагало бы равное партнерство, а о жестком продвижении своих собственных интересов, и сплоченность в этом контексте означала бы не что иное, как европейцы делают то, что говорят американцы. И не важно, что будет с интересами или благосостоянием европейцев", – уверена Сара Вагенкнех, депутат бундестага.

Судя по тому, о чем пишет Politico, такие голоса уже складываются в подобие хора. В распоряжении издания попали документы из вашингтонской администрации.

Американские чиновники, работающие в Европе, передают секретные предупреждения своим коллегам в Вашингтоне о том, что некоторые страны с населением, поддерживающим Россию, все больше сердятся из-за санкций и обвиняют США в росте расходов. Эти настроения могут оказать давление на европейских лидеров и заставить их отказаться от поддержки санкций, заявляют чиновники во внутренних отчетах.

Наиболее актуальные причины для беспокойства по поводу европейской лояльности связаны с Венгрией, которая заблокировала деньги Украине на следующий год – 18 миллиардов евро, даже несмотря на то, что это не просто так, а все в долг. Не устраивает Орбана динамика событий.

"Мы в Европейском союзе сначала решили поставлять оружие, сперва только нелетальное, а потом ЕС стал поставлять летальное оружие. Теперь он проводит подготовку военных с Украины на территории европейских стран, и в ближайшие дни будет принято решение о принятии на себя экономического бремени по поддержке украинской экономики. Мы, таким образом, все больше и больше втягиваемся в этот конфликт", – недоволен Орбан.

Впрочем, не все так плохо для американцев – по крайней мере, пока в Германии при власти "зеленые". Министр иностранных дел Бербок накинулась на Орбана с обвинениями. Венгрия, по ее мнению, хочет получить 13 миллиардов евро, которые Брюссель придерживает из-за плохого поведения венгерских властей. Шантаж. А еще Орбан виновен в том, что тормозит вступление Швеции и Финляндии в НАТО. А ведь обещал с этим не тянуть, гневалась Бербок, принимая у себя накануне шведского коллегу.

"Для всей нашей европейской безопасности, не только для Финляндии и Швеции, важно, чтобы ратификация была осуществлена совместными усилиями до конца года. Турция, а также Венгрия летом этого года в ходе мадридского саммита взяли на себя обязательство одобрить вступление Швеции и Финляндии в НАТО, и это именно то, что должно быть сделано сейчас", – пляшет под американскую дудку Бербок.

Претензии, в целом, ожидаемы и понятны и прозвучали не впервые, тем ярче ораторские таланты Бербок раскрылись на теме "Северных потоков". Швеция и Германия проводят то ли совместное, то ли до сих пор параллельное расследование их подрыва.

"В настоящее время мы не знаем, кто несет ответственность за взрывы на "Северном потоке". Мы не исключаем никаких сценариев и не строим догадок относительно того, кто несет ответственность", – дистанцировался от преступления Тобиас Биллстром, министр иностранных дел Швеции.

В отличие от господина Биллстрома, который был осторожен в оценках, Бербок ни в чем себе не оказывала. Отдельные ее высказывания, определенно, достойны войти в учебники по международным отношениям.

"Подобно газу, растворившемуся в воздухе из-за утечки, надеюсь, растворились и последние сомнения о том, что поставки газа из России безопасны", – заявила Бербок.

Вот все и разъяснилось: российские газопроводы опасны тем, что их можно взорвать. Поэтому больше американского СПГ. Вместе с Бербок пятерку за поведение получает министр экономики Германии Хабек. Явно в интересах американцев его ведомство заблокировало сделку по продаже китайским инвесторам дортмундской Elmos – компании по производству микрочипов, и еще баварского производителя полупроводников ERS Electonic. Это при том, что в федеральной канцелярии против продажи не возражали.

Внутри немецкого правительства созревает конфликт социал-демократов и зеленых, вопрос – насколько драматические формы он примет. Предстоящая зима, по прогнозам, будет теплой, и газа в хранилищах много, на этом хорошие новости заканчиваются. По оценкам самой Еврокомиссии рецессия неизбежна – еврозона войдет в нее по итогам четвертого квартала, и в следующем году самый заметный спад ожидает как раз немецкую экономику.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.