Тема:

Ситуация на Украине 44 минуты назад

США надеются на переговоры России и Украины


VisualRian

Вашингтон надеется, что в будущем начнется переговорный процесс между Киевом и Москвой, но на предварительных условиях украинской стороны. Об этом в интервью итальянской газете Corriere della Sera заявила постпред США при НАТО Джулианна Смит.

Штаты "хотят", чтобы президент Владимир Зеленский определил условия, при которых он сядет за стол переговоров, добавила она. При этом среди них должно быть уважение границ Украины со стороны России и признание ответственность "за содеянное". Кроме того, считает дипломат, при желании Москва "могла бы завтра закончить конфликт".

Смит подчеркнула, что НАТО и США находятся в постоянном контакте с украинским военным командованием и разделяют его стратегию. Однако киевские власти должны сами определять, что им делать с учетом обстановки на поле боя.

"Не вижу больших разногласий в этом вопросе между США и Украиной", – отметила дипломат.

Между тем, накануне посол РФ в США Анатолий Антонов выразил мнение, что Вашингтон мог бы прекратить боевые действия на Украине "по одному щелчку пальцев" из-за своего огромного влияния на киевские власти, но просто не хочет этого делать.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.