Мясников дал советы, как не довести себя до инсульта

Кадр из программы "Доктор Мясников"
Кадр из программы "Доктор Мясников"
Сколько их – основных факторов риска для возникновения инсульта, и как предотвратить развитие заболевания, – рассказал в своей авторской программе на канале "Россия 1" доктор Александр Мясников.

Инсульт бывает в двух обстоятельствах: когда отсутствует кровоток в результате тромба, и к нервным клеткам перестает поступать кровь, что приводит к их отмиранию. Либо когда идет кровоизлияние в мозг.

Что может вызвать такое развитие ситуации? Факторов риска сразу несколько: гипертония, повышенный уровень холестерина; повышенный уровень глюкозы; курение; наследственность; возраст 60+; малоподвижный образ жизни; лишний вес.

Как же взять под контроль обстоятельства, которые могут привести к инсульту?

Первое, что необходимо для управления ситуацией – это, по мнению Александра Мясникова, держать под контролем артериальное давление.

"Я сам – старый гипертоник. Таблетки я выпил. Измерять давление аппаратом – прошлый век. Все-таки сейчас есть холтеровское мониторирование, оно достаточно доступно. Когда вы носите аппарат, он мерит вам давление ночью, днем, в различных обстоятельствах, и в итоге вы можете посмотреть средний уровень, и тогда уже менять лекарства более прицельно", – уточнил эксперт.

Второе, что можно сделать, чтобы не дать инсульту шансов, это – бросить курить.

"На самом деле, это просто, но только 3-4 процента людей могут бросить с первого раза, поэтому рассматривайте курение как хроническую болезнь с рецидивами. И не расстраивайтесь, если не получится сразу бросить, но вы должны это сделать!", – призвал доктор и рекомендовал.

Также ведущий посоветовал следить за уровнем холестерина и сахара в крови.

"Соль – фактор риска. Не только для инсультов, для инфарктов. Она при этом мощный фактор риска и для рака желудка! ВОЗ относит соль к канцерогенам. Но, кроме всего прочего, она напрямую повышает давление и ведет к инсультам", – подчеркнул Мясников.

Ведущий программы описал человека, которому инсульт и инфаркт может грозить практически гарантировано. Это лысый, курящий мужчина 50-лет с лишним весом и большим животом, который без одышки "не может 20 шагов пройти". Но почему нередко инсульт возникает у молодых людей, стройных и, на первый взгляд, абсолютно здоровых.

"Бывают молодые ребята, у которых нет повышенного холестерина, у которых чистые сосуды, и вдруг у них начинаются те самые симптомы – двоение в глазах, вроде как пелена упала... Начинается дизартрия, повисает губа, слабость в руке. Что это? Это тоже инсульт, только за ним может стоять немножко другое: аневризма, которая разорвалась, либо он пропустил какие-то факторы в молодости – у него был тромбоз глубоких вен голени", – сказал эксперт.

Тромбоз развивается у немногих молодых людей, и причина – как правило, врожденные факторы, увеличивающие свертываемость крови. Об этой генетической предрасположенности надо знать и всегда о ней помнить, говорит Мясников.

Еще одной причиной "необъяснимых" инсультов и тромбозов может быть онкология.

"Помните, как у Булгакова? "Кирпич на голову ни с того ни с сего никогда не падает". Если у вас инсульт, значит, у вас были предвестники, минимум, за 10-15 лет до того. Минимум! Но вы продолжали есть пельмени, наворачивали пирожные, курили, сидели на попе ровно на диване, не двигались! Вы думаете, мне охота просыпаться в 6 утра делать берпи или лезть на ветку? Подтягиваться, бегать и так далее? Потому что мужчина должен один раз в день крепко вспотеть! Обязан! Если мужчина раз в день не вспотел, то его здоровье под угрозой", – сделал вывод Мясников.

Все выпуски программы "Доктор Мясников" доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.