Тема:

Спецоперация России 2 минуты назад

Рогозин призвал покупать для СВО самое эффективное вооружение


VisualRian

Экс-гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, ныне возглавляющий в зоне спецоперации группу военных советников, оказывающих военно-техническую помощь подразделениям ДНР и ЛНР, заявил, что необходимо менять принципы госзакупок, применяемые в мирное время.

По мнению Рогозина, сейчас необходимо закупать самое эффективное вооружение, а не самое дешевое. Федеральные законы требуют проведения конкурсных процедур, когда выбираются не лучшие системы вооружения, а недорогие.

"Сейчас такое время, когда бессмысленно говорить о некоторых процедурах согласования длительных и, наверное, излишних, которые хороши для мирного времени для контроля движения денежных средств"​, – считает экс-глава Роскосмоса.

Рогозин отметил, что наиболее эффективным методом во время военных действий является не демократия, а жесткие директивные указания. Все решения должны немедленно и оперативно реализовывать потребности фронта. Необходимо применять те средства, которые могут максимально приблизить победу над врагом.

В качестве примера Рогозин приводит систему закупок в Штатах, которые никогда не скупились в вопросах вооружения своей армии. "Мы здесь сталкиваемся с этим в полный рост. У нас много трофейных систем, которые захватываются нашими бойцами, мы их внимательно изучаем, отправляем в коллективы наших разработчиков и понимаем, что там-то как раз подход был другой", – цитирует экс-главу Роскосмоса РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.