Тема:

Теракт на Крымском мосту 5 месяцев назад

На Крымском мосту провели "надвижку"


VisualRian

На полтора часа раньше запланированного срока восстановлено движение автомобилей и автобусов по Крымскому мосту. Об этом 12 ноября сообщили в Минтрансе. Временное закрытие было связано с установкой нового пролета – его оснастили гидроизоляцией и антикоррозионной защитой, а также установили металлоконструкции смотровых ходов.

Некоторые автомобили уже проехали по Крымскому мосту в Краснодарский край, другие только ждут своей очереди заехать на путепровод – проходят обязательный досмотр. Дополнительных ограничений больше нет, движение возобновилось.

На полтора часа раньше запланированного машины вновь начали пересекать Керченский пролив. 12 ноября движение на Крымском мосту закрывали с 4 часов утра. Обещали, что оно возобновится в 16 часов.

Движение перекрывали, чтобы установить второй пролет на поврежденной части моста. Монтаж первого провели еще 8 ноября. Огромную, 300-тонную конструкцию на мост доставили ночью по тем полосам, что не пострадали во время теракта. 12 ноября с помощью домкратов второй пролет установили над опорами. Этот процесс у строителей называется "надвижка". Выполнить ее, не перекрывая мост, невозможно. Об ограничении движения водителей заранее предупреждали. И многие свои поездки спланировали. Для остальных были открыты специальные стоянки, где в основном ждали рейсовые автобусы.

Железная дорога весь день работала без ограничений. Но для автомобилистов это перекрытие моста не последнее. Строителям необходимо установить еще два пролета. Всего они заменят 250 метров дорожного полотна.

Сюрпризы специалистам преподносит погода – в проливе частые штормы. Но даже в этих условиях восстановление моста идет по графику. К 20 декабря строители планируют полностью отремонтировать поврежденный участок.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.