Тема:

Саммит G20 в Индонезии 1 год назад

Байден хочет услышать от Си то же, что скажет сам


AP Images

На предстоящем саммите G20 на индонезийском острове Бали американский президент Джо Байден собирается изложить председателю КНР Си Цзиньпину свои приоритеты и намерения. От китайского лидера Байден хочет услышать то же самое, рассказал помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Переговоры лидеров США и КНР пройдут в понедельник, 14 ноября на полях саммита G20, напоминает ТАСС. По словам Салливана, Вашингтон видит в них "развитие принципиальной точки зрения" Байдена о том, что взаимодействие между лидерами – наиболее важный способ эффективного управления отношениями.

Для Байдена это станет первой в качестве президента США встречей с Си, отметил Салливан, и он хочет воспользоваться этой возможностью в полной мере и "услышать то же самое от Си Цзиньпина". США рассчитывают, что переговоры будут продолжаться пару часов.

По словам Салливана, Байден намерен заявить Си об искренней заинтересованности в совместной работе по темам взаимного интереса. Президент США намерен четко дать понять, что Штаты готовы к решительному, но ответственному соперничеству с Китаем и не стремятся к конфликту или конфронтации.

Салливан выступил перед журналистами с борта самолета президента Байдена по пути в Индонезию из Камбоджи, где сегодня завершился саммит АСЕАН. Брифинг транслировался в аудио на сайте американского Белого дома.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.