Тема:

Главные события 19 минут назад

Сумку со взрывчаткой на Истикляле могла оставить женщина

На центральной туристической улице Стамбула – Истикляль – прогремел взрыв. Сообщают минимум о 6 погибших и более 50 раненых.

Момент взрыва виден на кадрах: камера внешнего наблюдения снимает улицу Истикляль. Довольно много пешеходов. И вдруг – вспышка, кадр засвечивается, но уже в следующее мгновение видно пострадавших. Несколько тел лежат без движения. Сразу становится понятно, что произошел взрыв. Довольно мощный хлопок был слышен в разных концах улицы.

Скорее всего, взрывное устройство было заложено или установлено возле одного из вазонов с декоративными кустарниками. Они разделяют улицу вдоль движения и рядом с ними установлены скамейки для отдыха. Возможно, отдыхающие и приняли на себя взрывную волну.

"Мы поднимались на метро "Таксим", и люди, которые спускались вниз, стали говорить, чтобы мы не поднимались наверх – там был взрыв. Мы не поверили вначале. Затем еще кто-то сказал. Но паники в метро не было. Мы поднялись наверх, и уже стало понятно, что что-то произошло. Сейчас летают вертолеты, много вокруг скорых. Я живу в 5 минутах ходьбы от места происшествия", – рассказала жительница Стамбула.

Еще до прибытия медиков пострадавшим начали оказывать первую помощь. Это были прохожие – те, кто оказался рядом и не испугался взрыва. Но вряд ли они могли спасти раненых со слишком тяжелыми травмами. Повреждения не совместимые с жизнью. Чуть позже появились сообщения, что жертвами взрыва стали четыре человека. Раненых – 38. Позднее стало известно, что количество жертв увеличилось.

"Генеральное консульство не располагает информацией о пострадавших российских гражданах", – сообщил Андриан Андрианов, атташе генерального консульства РФ в Стамбуле.

Почти сразу стамбульская полиция организовала оцепление и начала оттеснять прохожих от места взрыва. В воздухе постоянно барражировали вертолеты экстренных служб. Президент Турции назвал произошедшее терактом.

"Может быть, было бы неправильно сразу объявлять о том, что это теракт, но учитывая информацию, которую мы получаем, вероятно, это именно он. Есть признаки того, что в произошедшем замешана женщина. Возможно, именно она оставила сумку со взрывчаткой на улице. Расследование продолжается", – заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Улица Истикляль – центральная магистраль района Галата территории Бейоглу на европейской берегу Стамбула. Здесь много достопримечательностей, это излюбленное место туристов из самых разных стран. На Истикляле всегда многолюдно – городские власти давно превратили эту улицу в пешеходную зону. И, конечно, террористы знали об этом и рассчитывали нанести максимальный урон.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.