Жене Кадырова присвоено звание "Мать-героиня"


VisualRian

Глава российского государства Владимир Путин подписал указ, по которому в современной России впервые присвоено звание "Мать-героиня". Почетные звания по президентскому указу получили Ольга Дехтяренко и 44-летняя Медни Кадырова – супруга главы Чечни Рамзана Кадырова.

Медни Кадырова из Центороя стала супругой Рамзана Кадырова в 1995 году.

В 2009 году она создала дом моды Firdaws, который специализируется на выпуске национальной одежды. В семье Кадырова появились девять родных детей и двое приемных. Старшая дочь Айшат продолжила модный бизнес.

В 2022 году Госдеп США внес Рамзана Кадырова, Медни Кадырову и их детей в санкционный список из-за специальной военной операции на Украине.

При присвоении звания "Мать-героиня" в России выплачивается один миллион рублей. Такой статус присваивается матерям десяти и более детей, если все дети живы, а десятому исполнился один год. К званию прилагается орден с пятилучевой звездой из золота, бриллианта в центре орденской планки и эмали. В центре звезды – медальон с надписью "Мать-героиня" и объемным изображением золотого российского герба на красном эмалевом фоне.

Звание "Матери-героини" было введено в 1944 года и существовало до распада СССР. На 1995 год звание получила 431 тысяча женщин. Путин восстановил это звание своим указом от 15 августа 2022 года. Звезда "Матери-героини" носится на левой груди. По старшенству награда уступает Герою труда Российской Федерации, но превосходит Орден Святого Андрея Первозванного.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.