Детей-безбилетников запретили высаживать из поездов


Global Look Press

Министерство транспорта РФ по инициативе Генпрокуратуры утвердило новые Правила перевозок пассажиров. В частности, запрещается высаживать из поездов безбилетников, которые не достигли 16-летнего возраста.

Новое положение вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

"При этом на перевозчика возлагается обязанность по передаче несовершеннолетних органам полиции", – говорится в сообщении ГП.

В надзорном ведомстве отметили, что до этого времени в целях недопущения нарушения прав несовершеннолетних РЖД ориентировало пригородные пассажирские компании в случае обнаружения в поезде безбилетных детей на выполнение персоналом требований, аналогичных приказу.

Ранее Генпрокуратура обратилась в правительство и Минтранс РФ с предложением о защите прав несовершеннолетних, которые следуют железнодорожным транспортом без сопровождения взрослых.

В сообщении на сайте ведомства поясняется, что согласно Федеральному закону об уставе автомобильного и городского наземного электрического транспорта уже был установлен запрет на принудительную высадку лиц, не достигших 16-летия и отказавшихся от оплаты проезда. Однако в сфере пассажирских перевозок железнодорожным транспортом федеральное законодательство такого запрета не содержало, что ставило под угрозу жизнь и здоровье детей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.