Тема:

Саммит G20 в Индонезии 1 год назад

Говорил 20 минут: почему на G20 не могли прервать Зеленского


Соцсети

Во время общения с журналистами по итогам своего участия в "Большой двадцатке" глава МИД РФ, который возглавляет российскую делегацию на саммите в Индонезии, поделился своими впечатлениями от выступления президента Украины Владимира Зеленского.

Сергей Лавров сообщил, что оно длилось 20 минут, хотя каждому участнику давали примерно три минуты – с тем, чтобы все успели высказаться.

"А Зеленский выступал двадцать минут. Перебить его было невозможно, потому что это была запись", – пояснил министр иностранных дел России.

Он признался, что из выступления украинского президента на G20 вынес только один вывод: Зеленский никаких западных советов пока не слушает.

"Была воинственная риторика, русофобская, агрессивная", – рассказал Лавров. Но лучше всего, отметил глава МИД РФ, "содержание речи и состояние этого человека характеризует его фраза, не очень к месту ввернутая, но произнесенная".

Зеленский сказал, что высадка союзников в Нормандии в 1944 году стала переломным моментом во Второй мировой войне.

"Делайте выводы сами", – предложил министр.

Лавров также обратил внимание на то, что Россия никогда от переговоров не отказывалась, но все проблемы находятся на украинской стороне. По его словам, именно Киев категорически отказывается от каких-либо переговоров и выдвигает условия, которые "заведомо нереалистичны и неадекватны в этой ситуации".

Трансляцию общения главы МИД РФ с прессой вели канал "Россия 24" и платформа "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.