Тема:

Главные события 34 минуты назад

Дональд Трамп намерен вновь возглавить Америку


AP Images

Дональд Трамп намерен вновь возглавить США. Об этом сообщили в Федеральной избирательной комиссии, где его зарегистрировали как кандидата. Выборы назначены на 2024 год. Изменились ли обещания миллиардера?

К этому выступлению противники Трампа готовились заранее. Одни, например, заказали самолёт и баннер с надписью "Дональд, ты снова проиграл". А ведь к моменту его появления в небе 45-й президент даже на сцене не появился, не говоря уже и о сенсационном заявлении.

"Чтобы сделать Америку вновь прославленной и великой, сегодня я объявляю о выдвижении себя в качестве кандидата в президенты США", – провозгласил Дональд Трамп.

Впрочем, и сенсационным его назвать можно с натяжкой. Ведь о том, чтобы спасти Америку – и, конечно, сделать её снова великой, – Трамп заявлял то на одном выступлении, то на другом весь последний год. Напрямую о желании баллотироваться снова не говорил, но то и дело намекал.

Ожидали выдвижения Трампа и его политические оппоненты, и перед выступлением начали заново разворачивать кампанию против него. Вновь приписали ему ответственность за штурм Капитолия 6 января 2022 года и активно обсуждали его отказ явиться в спецкомитет Палаты представителей для дачи показаний в качестве свидетеля, вытащили на интервью его вице-президента Майка Пенса, чтобы обсудить, как он был зол в тот момент – на Трампа в том числе.

Появились внезапно и эксперты, которые поведали о том, как бывший президент нажился на правительстве: якобы заработал почти два миллиарда долларов. Подняли вопрос и о потенциальном конфликте интересов, указав, что иностранные представители из Катара, Китая, Малайзии, Саудовской Аравии и Турции в годы президентства Трампа останавливались в его отеле в Вашингтоне и потратили там более 750 тысяч долларов.

Проснулся даже бывший глава комитета по разведке Адам Шифф, что стоял во главе импичментов Трампу в 2019-м: "Трамп злоупотребил своей властью, чтобы осуществить политическую месть — например, использовал министерство юстиции для преследования своих врагов. Теперь его бывший начальник штаба подтвердил еще одно злоупотребление: приказ налоговой службе проверить те "плохие вещи", которые о нем пишут. Это не просто опасно или неправильно. Это также потенциально криминально".

Ну и в качестве вишенки на торт решили столкнуть лбами Трампа с однопартийцем Роном ДеСантисом, губернатором Флориды в битве за место кандидата в президенты от Республиканцев. В "Таймс" опубликовали карикатуру, а по сети запустили серию карикатур. А ведь ДеСантис не заявлял даже о желании баллотироваться. Видимо, цель этой шумихи – просто ослабить противников демократов и разделить сторонников республиканцев на два лагеря. Ведь позиции правящей партии и их президента нельзя назвать сильными.

"Я совсем не удивляюсь высоким ценам на бензин в США, особенно когда мы становимся энергозависимыми. Мы были независимы, когда Трамп был у власти, у нас всё было в порядке. Но теперь мы зависимы. Что Байден сделал не так? Он перевернул всё, что у нас было на месте".

Трамп же ставит для себя задачи не просто всё вернуть на свои места. Теперь к его прославленному лозунгу добавилось несколько слов: сделать Америку снова великой недостаточно. Её необходимо сделать ещё и снова процветающей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.