Устали от поражений: Трампа не поддержали бывшие соратники и родные дети


AP

В Федеральную избирательную комиссию США поступила первая заявка на участие в следующих президентских выборах. Свою кандидатуру выдвинул бывший глава государства Дональд Трамп. Ни один американский политик еще не начинал свою кампанию так рано – за 2 года до голосования. Оппоненты Трампа не оставили этот шаг без ответа. В суд Нью-Йорка вызвали нескольких финансистов экс-президента, требуя дать показания о возможных махинациях в его фонде.

Бывший президент объявляет о том, что он снова баллотируется на этот пост. Трамп вернулся не только в большую политику, но и на либеральные каналы, которые последние два года слова ему не давали. Выступление транслировали и CNN, и CBS и MSNBC. Их камеры – 30 или даже 35 – политик сам впустил к себе в резиденцию.

Кого эти камеры увидят – вот главная интрига вечера. Поддержать политика в его третьем походе на Белый дом явились сыновья Эрик, повзрослевший Бэрон, но нет Дональда-младшего, не видно любимой дочери Иванки. В резиденции Мар-А-Лаго только ее муж Джаред Кушнер, а ведь эти двое были советниками у 45-го президента США. В новую кампанию, по слухам, ввязываться они не хотят.

Трамп выступает в бальном зале резиденции. И в этом предвыборном вальсе он на сцене один. Жена Меланья не поднимается, рядом с ним только флаги и телесуфлеры, на которых ничего нового. Больше часа Трамп рассказывает о том, как нынешний президент Джозеф Байден сгубил страну, и спасти Америку может только он.

"Чтобы сделать Америку снова великой и величественной, сегодня вечером я объявляю о выдвижении своей кандидатуры на пост президента США", – объявляет Трамп.

Бурных и продолжительных аплодисментов нет. В овациях его бы купали, случись "красная волна", которую так ждали на промежуточных выборах в Конгресс. Экономика в пропасти, в Белом доме самая непопулярная администрация демократов – у республиканцев все карты на руках. Но не смогли. Выборы в ключевых штатах проиграны из-за кандидатов, на которых ставил Трамп.

"Третьи выборы подряд мы проигрываем из-за Дональда Трампа. Это уже какое-то безумие – делать одно и то же снова и снова в надежде на другой результат. А Дональд Трамп продолжает говорить: "Мы будем побеждать так много, что мы устанем от побед". Может быть. Но я устал от поражений", – прокомментировал ситуацию губернатор штата Мэриленд, член Республиканской партии Лари Хоган.

Но "Трамп – это победа, у него просто украли выборы", считает каждый обладатель красной кепки с белыми буквами MAGA, make America great again ("сделаем Америку снова великой"). Это ядерный электорат Трампа, им никто другой не нужен. Толпа сторонников в исторический день подбадривала предводителя у ворот Мар-А-Лаго.

"Республиканцы, если вы останетесь одержимы MAGA, вы будете продолжать проигрывать. Вы будете проигрывать еще больше. Принятие MAGA в 2018, 2020 и 2022 годах не сработало. Мы приглашаем вас работать с нами на двухпартийной основе, чтобы добиться результатов для американского народа", – призвал лидер демократического большинства в сенате Конгресса США Чак Шумер.

Старая партия мертва, пора ее похоронить и построить что-то новое, пишет молодой республиканский сенатор Хоули. И этим новым может стать губернатор Флориды. Рон ДеСантис в прошлый вторник камня на камне не оставил от конкурента-демократа. Его штат "красная волна" накрыла, и он может стать компромиссным кандидатом от республиканцев на президентских выборах 2024 года. Трамп однопартийца уже обозвал лицемером.

– Что вы думаете о сегодняшнем решении Трампа и его заявлениях в ваш адрес?
– Когда ты ведешь, когда ты отлично делаешь свою работу, ты всегда под огнем критики. Мы сосредоточены на результате, на лидерстве. Я бы просто посоветовал людям взглянуть на счет на табло, который был в прошлый вторник… это важный фактор, – сказал ДеСантис.

Заявив о себе наперекор всем, Трамп дает понять другим республиканцам, присматривающимся к выборам 2024 года: основной кандидат уже есть, остальные лишние. Кстати, объявление о начале кампании он делает в том же зале, по которому еще летом ходили агенты ФБР. Резиденцию обыскивали, чтобы забрать секретные документы, которые бывший политик прихватил, уходя из Белого дома. Вообще, у Трампа букет дел – и злоупотреблении властью, и подстрекательство к мятежу 6 января, и махинации с налогами.

Несколько советников рекомендовали Трампу выдвигать свою кандидатуру сейчас, чтобы защититься от тех расследований, которые ведутся против него. Выдвижение может усложнить работу генеральному прокурору. Расследования не остановятся, но он теперь кандидат в президенты, и его преследование как возможного соперника действующего президента может расцениваться политически мотивированным.

Действующий президент новости о выдвижении Трампа не комментирует, только в "Твиттере" написал, что тот подвел Америку. Эти двое могут ведь опять сойтись на выборах: Байден собирается, хоть и будет ему 82, а Трампу исполнится 78. Но не все в 2024-м хотят опять смотреть, как в бой идут одни старики.

– Дональд Трамп должен еще когда-нибудь быть президентом США? – задали вопрос Майку Пенсу, занимавшему пост вице-президента в администрации Трампа.
– Это должно зависеть от американского народа, но я думаю, что у нас есть выбор получше, – ответил Пенс.

Экс-госсекретарь Майк Помпео тоже не поддержал решение. Никого из политических тяжеловесов рядом с кандидатом в Мара-А-Лаго не было. В важнейший для Трампа день даже дети не вышли к нему из зала. Бывшая первая леди уводила со сцены бывшего президента.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.