Тема:

Ситуация на Украине 19 минут назад

ВСУ намеренно убили российских военнопленных

"Убийство свыше десяти российских военнопленных украинскими националистами никому не удастся представить в качестве "трагического исключения", а Зеленскому и его приспешникам придется отвечать за каждого зверски расстрелянного солдата" – так в Минобороны прокомментировали появившиеся в Сети кадры с расправой над нашими военными. Убийцы уже известны. СК РФ возбудил уголовное дело по факту массового расстрела.

Еще одна расправа, совершенная украинскими боевиками. Сам факт уже не удивляет, но потрясает неоправданной жестокостью. Все бойцы российской армии хладнокровно застрелены со спины. В голову. Они безоружны, значит, не оказывали сопротивления, что подтверждает видео, снятое самими всушниками, которые заходят во двор частного дома. Видео обрывается автоматной очередью. Похоже, по очертаниям силуэта, что выходящий последним российский солдат вооружен. Всушники открывают по нему огонь. Но зачем уже время спустя убили остальных, безоружных и не представлявших угрозы? Как минимум 11 солдат остались лежать на земле.

"Намеренное и методичное убийство выродками ВСУ прямыми выстрелами в голову более десяти обездвиженных российских военнослужащих никому не удастся представить в качестве "трагического исключения" на фоне якобы всеобщего соблюдения киевским режимом прав военнопленных. Зверское убийство российских военнопленных не первое и не единичное военное преступление. Это распространенная практика в ВСУ", – заявили в Минобороны РФ.

Первое, что всплывает в памяти, – это расправа под Киевом, где российским солдатам перерезали горла. А потом добивали лежащих на асфальте и позировали на камеру с телами. Пленным стреляли по ногам. Это тоже, говорят, распространенная практика, как и другие пытки, о которых рассказывает почти каждый боец, вернувшийся домой после обмена.

Есть уже первые данные, появившиеся в открытом доступе и позволяющие судить о личностях этих украинских силовиков. Они по большому счету и не скрываются. Подбираясь к деревне, тот же боевик, что на месте убийства, и здесь снимает селфи. Сообщается, что это военные из 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ. По лицу можно узнать автора видео. Он, судя по всему, из Львова. Два его напарника – вероятные исполнители убийства – выпускники Университета МВД в Харькове.

Кроме того, опубликовано видео, на котором предполагаемые участники расправы играют в КВН, выходя на сцену под песню "Любэ". И команда называется "Следствие ведут" – отсылка к советским мультфильмам и знаменитому теледетективу. И, судя по публикациям того времени в соцсетях, мечтали они, как в свое время украинский президент, оказаться на главной сцене КВН в Москве.

Какой-то системный сбой затронул многих украинских граждан, причем еще до начала спецоперации. Теперь просто стало возможным открыто выражать определенные идеи, как это сделала, например, участник терробороны ВСУ Ольга Лакунова. Вот что она говорит про граждан России как таковых: "Они должны умереть все, даже маленькие дети. Их не должно быть".

Комментарий ведущей демонстрирует, что точка зрения Лакуновой отнюдь не маргинальна. Такое можно услышать и увидеть все чаще. Глава Львовской области встречается с выпускниками школ, вручает грамоты. Многие в вышиванках. А у этой выпускницы на футболке популярная сейчас цитата из украинского посла в Казахстане Петра Врублевского: "Чем больше мы убьем русских сейчас, тем меньше придется убивать нашим детям". Официальное мероприятие с губернатором региона – внешний вид одобрен и согласован.

А вот что говорил боксер Владимир Кличко еще весной: "Мы вас всех называем орками. Нет сейчас хороших и плохих русских". И слова популярного спортсмена, лидера украинского общественного мнения имеют последствия. Совет ООН по правам человека в конце октября признал случаи истязаний и расстрелов российских военных. Их была масса, но в совете зафиксировали лишь два. На днях об этом сказал и заместитель генерального секретаря ООН Фархан Хак: "Что касается отношения к пленным, задержанным властями Украины, то глава Мониторинговой миссии по правам человека ООН сообщила, что получила достоверные доказательства обвинений в казнях, а также нескольких случаях пыток".

Было заявление и Amnesty International о том, что украинские войска действительно используют мирное население в качестве прикрытия. На фоне скандала руководитель украинского офиса организации решила уволиться. Но в целом реакция Запада – это, как правило, организованное молчание.

Изредка и с оговорками появляются, к примеру, такие суждения, как у журналиста Bild Джулиана Репке: "Украинские солдаты, по-видимому, расстреляли много российских военнопленных после того, как один из них, возможно, открыл огонь по украинцам. В это время остальные 10 пленных лежали на земле. Разумеется, инцидент должен быть расследован и разъяснен в соответствии с законом".

Репке вроде бы призывает к расследованию, но при этом находит нужным оправдать действия солдат ВСУ. Российский Совет по правам человека направит видео и все имеющиеся данные в международные организации. В ООН сообщили, что их уже изучают.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.