Белый дом: США не подталкивают Зеленского к столу переговоров

Решение о возможности переговоров с Москвой должен принять Киев, США не подталкивают Владимира Зеленского, не принуждают и не заставляют садиться за стол переговоров, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

"Мы не будем обсуждать с русскими окончание войны без участия Украины", – подчеркнул Кирби.

По его мнению, Зеленского нельзя винить в том, что он не готов к такому диалогу.

"Мы все согласны с тем, что урегулирование посредством дипломатии – это наилучший вариант, уступающий только тому, чтобы Путин просто вывел свои войска", – заявил Кирби, слова которого приводит РИА Новости.

Чиновник сообщил также, что США согласны с Россией в том, что ядерную войну нельзя выиграть, и она не должна быть развязана.

Он отметил, что Вашингтон фиксирует "опасную" риторику из Москвы касательно возможностей применения ядерного оружия. В этих условиях США считают особенно важным поддерживать каналы коммуникаций с Россией открытыми.

"Это необходимо, чтобы избежать любых возможных просчетов в ядерной сфере", – пояснил представитель Белого дома.

Сам Зеленский заявил накануне, что получал сигналы от лидеров государств, которые говорят: "Нам кажется, Путин хочет прямых переговоров". На это Зеленский сказал, что не хочет, чтобы переговоры проходили "за кулисами".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.