Тема:

Банки и финансы 5 дней назад

Доля валютных сбережений упала до нового исторического минимума

Доля валютных депозитов физлиц снизилась с 12,1% в августе до 10,5% по итогам сентября до нового исторического минимума, сообщается в информационно-аналитическом комментарии ЦБ РФ "Денежно-кредитные условия и трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики".

Отток валютных сбережений из банков составил в сентябре около 7 млрд долларов. В целом снижение средств физических лиц в банках в сентябре составило около 450 млрд рублей после прироста на 32 млрд рублей в августе. Годовой прирост средств населения в банках в результате снизился до 4,4% в сентябре против 6,6% в августе из-за спроса на наличные деньги и роста объемов трансграничных переводов. Отток сформировался прежде всего за счет сокращения валютных депозитов.

По предварительным оценкам ЦБ РФ, снятие физическими лицами сбережений из банков в октябре замедлилось.

"Отток с валютных депозитов, вероятно, будет продолжаться в условиях сохранения рисков по "недружественным" валютам, – сообщается в докладе. – Рублевые сбережения будут поддерживать повысившиеся ставки по депозитам, однако динамика также будет зависеть от специфики сберегательного поведения. Отток с валютных депозитов, вероятно, будет продолжаться в условиях сохранения рисков по «недружественным» валютам, при этом в сентябре наметилась тенденция к развитию сегмента депозитов физических лиц в юанях".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.