Сомнения в принадлежности РФ острова Врангеля назвали пиаром и эпатажем

В МИД РФ назвали экстремистской идею колумниста The Wall Street Journal Томаса Дэнса о необходимости вернуть остров Врангеля США.

Как заявил РИА Новости посол по особым поручениям МИД, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов, принадлежность этой территории России неоспорима. Не сомневаются в ней и власти США.

Дэнс утверждал в колонке для американской газеты, что остров Врангеля принадлежал США до 1924 года, когда СССР отправил туда военный корабль чтобы водрузить красный флаг. По его мнению, суверенитет Вашингтона над островом должен быть восстановлен.

Корчунов усомнился в компетентности Дэнса, отметив, что того исключили из комиссии по арктическим исследованиям США за профнепригодность. Идеи из колонки в The Wall Street Journal российский дипломат назвал провокационными и сделанными "исключительно в целях собственного пиара или эпатажа".

Остров Врангеля расположен в Северном Ледовитом океане между Восточно-Сибирским и Чукотским морями примерно в 150 километрах от материка. Первое советское поселение было основано там 1926 году. Природный комплекс заповедника "Остров Врангеля" был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2004 году.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.