Тема:

Ситуация на Украине 14 минут назад

Оборонная промышленность Украины массово отмирает

Почти половина энергосистемы Украины выведена из строя в результате российских ракетных ударов. Об этом вечером в пятницу сообщил премьер-министр Незалежной Шмыгаль.

Во вторник прилёты по Змиёвской ТЭС на время полностью обесточили Харьковскую область. Повторные удары по житомирской подстанции оставили без электроснабжения сам Житомир и районы вокруг него. Были поражены подстанции 330 киловольт во Львовской и Волынской областях. Уничтожение трансформаторов и повреждения на высоковольтных линиях исключают возможность перетока энергии между украинскими регионами. В такой ситуации не помогут даже остающиеся в строю атомные станции.

"Вывод такого рода линий вынуждает, как минимум, понижать мощность энергоблоков атомных электростанций, потому что в таком объеме просто некуда девать электроэнергию. Во-вторых, однозначно возникает вопрос невозможности перетока, т.е. фактически в пиковые часы работать она не может. Вот это разрушение энергосистемы Украины, как таковой, очень сильно уменьшает возможности работы оборонно-промышленного комплекса", – считает Владимир Евсеев, военный эксперт, заведующий отделом Института стран СНГ.

Сейчас наступает период массового "отмирания" оборонной промышленности Украины, заключают эксперты. Это и есть основная цель ракетных ударов – сокращение военного потенциала Незалежной. Из открытых источников известно, что только в Киеве полностью или частично было обесточено около десятка военных предприятий. В частности, завод по производству бронежилетов, промышленный комплекс Мотоциклетного завода, НИИ "Квант-Радиолокация", Киевский авторемонтный завод, судостроительное предприятие "Кузница на Рыбальском" и другие.

А в четверг удары были нанесены непосредственно по военным предприятиям. В Павлограде Днепропетровской области российские войска уничтожили цеха завода по производству топлива и ракетных двигателей для ВСУ. Именно здесь выпускали тысячи противотанковых и противопехотных мин, которыми сейчас усеян Донбасс. В городе Запорожье удар пришёлся по заводу "Искра", где производили компоненты для радиолокационных станций ВСУ и реактивных систем залпового огня.

При этом террористам с Банковой совершенно наплевать, что их военные авантюры "рикошетят" по мирному населению Украины. Опять же в пятницу мэр Ивано-Франковска призвал горожан перебраться на зиму в сёла. Ведь из-за сложностей с электроснабжением людям будет очень тяжело "выживать в многоквартирных домах".

Чтобы развеять все сомнения, "Укрэнерго" поделилось фотографией разрушенного трансформатора, который обеспечивал электричеством 400 тысяч абонентов на западе страны. Не лучше обстоят дела в Одесской области. Там 70% жилого фонда без света. А ремонтные работы на сетях закончатся в лучшем случае через неделю. В Одессе люди уже бунтуют против отключений. В знак протеста даже перекрыли одну из дорог в городе.

Тут важно отметить, что проблемы с электричеством означают проблемы и с отоплением. Но, по замыслу Зеленского, согревать простых украинцев должны не теплые радиаторы, а мысли о свободе.

Именно так написано в методичке для украинских медиа, которую разработали в местном Минкультуры и информационной политики. Поскольку тема отключений электричества одна из самых острых, нужно давить на гордость свидомой аудитории: "Не променяем страну на тёплую батарею".

Тем временем зима добралась и до Незалежной. Ее ледяное дыхание уже ощущается на севере страны. Первый снег выпал в Киеве, Харькове, Полтаве. Еще на прошлой неделе воздух прогревался там до +10 градусов, а сейчас на улице – не выше нуля. В Карпатах и вовсе бушевал буран. Похолодание на Украине продолжается.

Не стоит ждать милости от погоды и в декабре. Согласно данным метеостатистики, морозы стоят почти весь месяц и на севере, и на западе Украины. Даже на юге страны столбики термометров держатся ниже нулевой отметки в сумме больше 20 дней.

Ну, а на первое весеннее тепло можно рассчитывать, в зависимости от региона, в лучшем случае в середине или в конце февраля.

Как испытание холодом пройдёт энергосистема, которая и так уже дышит на ладан, вопрос риторический.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.