Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Франция и союзники хотят положить конец конфликту на Украине


Global Look Press

Франция совместно со своими союзниками обдумывает возможные политические ходы, чтобы положить конец конфликту на Украине, сообщил глава французского оборонного ведомства Себастьян Лекорню в интервью изданию Journal du Dimanche.

"Ни один конфликт не заканчивается без политического и дипломатического решения", – указал он.

Министр напомнил, что президент Франции Эммануэль Макрон общался со всеми сторонами конфликта, дискутировал "часами" и продолжит это делать. Однако, указал Лекорню, только Украине предстоит решить, на каких условиях и в какие сроки для нее приемлемы переговоры.

На днях Макрон рассказал в интервью газетам Nikkei и Financial Times, что поддерживает открытым канал связи с президентом России Владимиром Путиным по ситуации на Украине.

Французский лидер убежден, что стороны необходимо призывать к мирному диалогу и прекращению огня.

Макрон выразил надежду на то, что Киев вернется за стол переговоров, где также будет "международное сообщество".

Между тем координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что США не подталкивают Владимира Зеленского к переговорам с Россией, решение о них Киев должен принять самостоятельно. Вместе с тем, по его мнению, Зеленского нельзя винить в том, что он не готов к такому диалогу.

"Мы все согласны с тем, что урегулирование посредством дипломатии – это наилучший вариант, уступающий только тому, чтобы Путин просто вывел свои войска", – заявил Кирби.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.