Александр Горшков умел работать как никто

Сегодня на прощании с Александром Горшковым мало кто мог сдержать слезы. Здесь его воспитанники, поклонники, родные... Именно при Горшкове российские фигуристы начали показывать наивысшие результаты. И сейчас весь мир российского фигурного катания оплакивает невосполнимую утрату.

Сегодня прощались с выдающимся российским спортсменом-фигуристом, главой Федерации фигурного катания России Александром Горшковым. Олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы, воспитатель поколений наших спортсменов... Звездная пара Пахомова – Горшков навсегда останется эталоном этого красивейшего вида спорта.

Сегодня на прощании с Александром Горшковым мало кто мог сдержать слезы. Здесь его воспитанники, поклонники, родные... Татьяна Тарасова, которая дружила с ним всю жизнь, едва говорит: "Очень жаль. Любил нас всех".

"Всю свою жизнь безмерно любил свое дело. И его вклад такой огромный и для этого вида спорта, и для всех видов спорта, для всей нашей страны", – считает синхронистка Мария Киселева.

"Великий спортсмен, великий руководитель. Соболезнования родным и близким и всем нам, что так неожиданно уходят легенды", – сказала фигуристка Татьяна Навка.

Место прощания выбрано не случайно. В "Лужниках" звездная пара Пахомова – Горшков часто выступала, здесь фигуристы устроили прощальный бал, когда заканчивали карьеру. И их последним танцем, конечно, стала феноменальная "Кумпарсита" – коронный номер. Такого в танцах на льду еще не делал никто в мире. Страстное танго, причем со сложнейшими танцевальными элементами – полная противоположность ледяной сдержанности британцев, которые задавали тон.

Пахомова и Горшков не просто исполняли красивые и сложные па, а впервые на льду создавали характеры, проживали в танце любовь, страдание, нежность. Всего за три года выступлений они стали чемпионами Европы и мира. И главное: стали первыми в мире олимпийскими чемпионами в танцах на льду. 1976 год. Инсбрук. Это была та самая загадочная русская душа, выраженная в движении. Страсть и фантастическая техничность.

"Своими результатами, работой, упорством они создали наше фигурное катание. И именно танцы на льду", – подчеркнула Ирина Роднина.

Им было невозможно не полюбить друг друга. Людмила Пахомова и Александр Горшков поженились – как и предложила невеста – после первого золотого чемпионата мира. Но судьба Людмилы сложилась трагически – она не дожила и до 40 лет. В книге, написанной Пахомовой уже в больнице, фигуристка пишет: "О нашем дуэте с Горшковым существовало мнение, что главное лицо в нем — я. С этим не могу согласиться, хотя понимаю, почему могло сложиться такое впечатление. Я более эмоциональна, чем Саша, со своими бурными эмоциями буквально вон из кожи лезла. Мне нужен был рядом человек спокойный, уравновешенный, достаточно авторитетный для меня, который мог бы меня урезонить. При другом партнере мои особенности не могли бы проявиться столь ярко. Думаю, и Саше была нужна именно такая партнерша, как я".

Но именно тренер Елена Чайковская создала для них неповторимый стиль катания. Это был не дуэт – непобедимое трио. К Олимпиаде в Инсбруке, например, она сумела перенести на скользкий лед испанский шаг – чечетку. Сегодня на прощании Елена Чайковская говорить не смогла. Она избегала камер, только молча подошла к гробу.

Фигуристы следующих поколений говорят, что Александр Горшков на самом деле никогда не уходил из большого спорта и они ему многим обязаны.

"Очень тепло относился и к нам. Великий человек. И добрый. Когда надо строгий, очень умный. Он всегда так переживал за нас, относился как к своим родным", – вспоминают фигуристы Кацалапов и Синицына.

Горшков любил говорить, что руководить – значит, помогать. Скромный, удивительно интеллигентный, мягкий – это необычно для фигуриста и для спортивного чиновника.

"Часто на соревнованиях функционерам различных федераций фигурного катания выделяется некая зона, из которой они смотрят за соревнованиями, болеют за своих участников. Так вот Александр Георгиевич никогда не находился в этой зоне, он всегда стоял в уголке, практически возле льда, морально поддерживая спортсменов, никогда не смотря за выступлением своих спортсменов из VIP-зоны. Наверное, в этом нюансе есть олицетворение всего, что сделано Александром Георгиевичем", – отметил фигурист Илья Авербух.

"Александр Георгиевич, Саша, милый друг, вся жизнь прожита вместе. Помню, что его привела Мила, когда она искала себе партнера. Она его нашла. Привела, в общем, плохо катающегося человека. И он стал чемпионом мира, потому что умел работать как никто", – сказала Татьяна Тарасова.

Именно при Горшкове российские фигуристы начали показывать наивысшие результаты. И сейчас весь мир российского фигурного катания оплакивает невосполнимую утрату.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.