Тема:

Ситуация на Украине 16 минут назад

Зеленский снова попросился в НАТО


AP

Владимир Зеленский в очередной раз обратился к западным странам с призывом принять Украину в Евросоюз и НАТО. Он выступил по видеосвязи на заседании парламентской ассамблеи альянса 21 ноября в Мадриде.

Обращаясь к собравшимся, Зеленский призвал оценить, насколько весомый вклад вносит Украина "в защиту нашего с вами сообщества", а также заявил, что "мы с вами реально объединились после 24 февраля", и это очень важно.

"Следовательно, благодаря этому вы видите и то, что Украина должна стать полноправным членом ЕС и НАТО. Я призываю вас поддержать наши заявки на членство в ЕС и альянсе", – сказал он.

Украинский лидер также обратился к странам Запада с призывом ввести против России новые санкции и начать реализацию "формулы мира", которую он предложил на саммите G20 15 ноября.

"Я предлагаю вам и вашим странам выбрать тот пункт "формулы мира", в котором вы можете проявить свое лидерство", – сказал Зеленский.

Кроме того, он в очередной раз попросил предоставить Киеву системы ПВО и финансовую поддержку, пишет ТАСС.

Выступивший на парламентской ассамблее ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянсу следует наращивать военную помощь Украине, чтобы сделать возможным достижение мирного соглашения с Россией на приемлемых для Киева условиях. Правда, в своей речи он допустил досадную оговорку, перепутав Россию с Украиной.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.