Тема:

Главные события 14 минут назад

Президент Кубы поблагодарил Россию за поддержку


VisualRian

Развитие стратегического партнерства Москвы и Гаваны вице-премьер Дмитрий Чернышенко обсудил с президентом Кубы, который приехал в Россию с официальным визитом. Мигель Диас-Канель благодарен за поддержку Кубы, несмотря на все геополитические потрясения в мире.

"Хочу заверить, что Куба для нас ключевой союзник и надёжный партнёр, отношения с которым не зависят от политической конъюнктуры и носят стратегический характер", – заявил Дмитрий Чернышенко.

По его словам, специально к этому проведено заседание 14 рабочих групп, совершен значительный прогресс в реализации экономических планов, ранее согласованных сторонами.

"Во время всех тяжёлых моментов мы всегда ощущали поддержку со стороны Российской Федерации, в частности от президента Владимира Путина, – заявил президент Кубы. – Когда у нас произошла серьезная авария на заводе по производству медицинского кислорода, причем в пик пандемии, Россия направила самолёт с баллонами кислорода и две вспомогательные установки, которые его производят. На этом самолёте мы летали по региону Латинской Америки два раза в день и привозили кислород. И говорю вам со всем знанием этого вопроса, если бы мы не имели эту поддержку со стороны Российской Федерации, мы оказались бы в очень сложной ситуации".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.