Тема:

Главные события 4 минуты назад

Песков сравнил текущую ситуацию с Карибским кризисом


Associated Press

Нынешний конфликт России и Запада и Карибский кризис 1962 года являются разными, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Однако между текущей ситуацией и прошлыми событиями наблюдается схожий элемент: в обоих случаях речь идет о столкновении России с коллективным Западом во главе с США.

"Кризисы разные, хотя и тогда, и сейчас речь идет о столкновении нас и коллективного запада во главе с Соединенными Штатами Америки, — сказал представитель Кремля. — Действительно, этот элемент схожий, но, с другой стороны, нюансы, конечно, различные".

По словам Пескова, тема 60-летия Карибского кризиса не будет главной на встрече президента России Владимира Путина и главы Кубы Мигеля Диас-Канеля. Основное внимание на переговорах будет уделено развитию российско-кубинских отношений.

"И, конечно, опыт Карибского кризиса, уроки уже изрядно изучались и будут дальше изучаться, но это не будет главным на переговорах. Все-таки российско-кубинские отношения имеют очень хороший задел в настоящем и хорошие перспективы на будущее. Вот именно об этом и пойдет речь", — уточнил Песков.

Президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес прибыл в Москву с официальным визитом 19 ноября. В его программе запланирована встреча с президентом РФ Владимиром Путиным, также он планирует принять участие в открытии памятника Фиделю Кастро.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.