Тема:

Финансовая пирамида 2 месяца назад

"Финикийского фараона" вывели из тени

Беглый сооснователь многомиллиардной финансовой пирамиды, обманувшей вкладчиков на миллиарды рублей, записал сенсационное признание. Он назвал имя тайного покровителя, к которому якобы и стекались десятизначные суммы. Где основатель пирамиды сейчас?

Эта видеозапись меньше чем за сутки набрала десятки тысяч просмотров в Интернете. На кадрах – один из основателей скандально известной пирамиды Finiko Эдвард Сабиров. Официально – в международным розыске. По слухам, скрывается в Дубае. Свое повествование он начинает с признания: якобы молчал столько времени, потому что боялся за свою семью.

"Все началось с того, что в моей жизни появился один человек, который начал меня пугать, стращать. Выяснилось, что он как раз тот человек, у которого все средстива Finiko. И все эти средства были растрачены на недвижимость в РФ, яхты, гулянки, машины", – сказал Сабиров.

В какой-то момент Сабиров, наконец, готовится озвучить фамилию "серого кардинала" финансовой пирамиды Finiko. Правда, с первого раза выговорить не получается: "Этого человека зовут Магсумов Даниэль Манучарович".

Сабиров демонстрирует имеющиеся у него на руках личные документы некого "бенефициара" – от фотографий и личных переписок до полного досье с паспортными данными. Если верить признаниям беглого "финикийца", Магсумов проживает в Казани. И у него якобы влиятельные покровители среди силовиков. Мол, именно по этой причине его фамилия официально не фигурирует ни в одном из уголовных дел.

"Мне известно, что Даниэль имеет какое-то влияние на некоторых сотрудников органов власти по Татарстану. Насколько я знаю, одному из сотрудников была подарена машина Porsche Cayenne. Не знаю, за какие заслуги. Других недавно отправлял отдохнуть в Дубай", – рассказал Сабиров.

Пирамида Finiko, которую называют второй по размаху после печально известной "МММ", была создана в 2018 году. Зарегистрирована на Каймановых островах. Главный офис находился в Казани, филиалы работали в 70 регионах России. Все расчеты внутри пирамиды велись в собственной криптовалюте.

Доверчивые вкладчики приносили настоящие рубли, а взамен получали виртуальные "финики". Не было ни договоров, ни расписок. Людям обещали, что их деньги вложат в самые выгодные проекты и они будут вращаться на Чикагской товарной бирже. Миллионы из карманов доверчивых россиян лились рекой в карманы "финикийцев". Дорогой отдых, элитные машины – все атрибуты красивой жизни.

Лицом пирамиды был Кирилл Доронин. В прошлом – продавец гелевых свечек и руководитель коллекторского агентства. Структура "финикийской" пирамиды, предположительно, выглядела так. На верхушке находился организатор Кирилл Доронин. Вторую ступень занимал казначей Зыгмунт Зыгмунтович. Его подручными были братья Марат и Эдвард Сабировы. На ступень ниже располагались помощники, айтишники, так называемые зазывалы, совсем внизу – обманутые вкладчики.

Кирилла Доронина задержали и арестовали в прошлом году. В интервью журналисту Эдуарду Петрову он тогда признавался, что ответственность за крах Finiko лежит именно на его партнерах: "Эти партнеры, то есть конкретно Марат, Эдвард и Зигмунд, имели отношение к управлению активов, и после их исчезновения начались проблемы". Сейчас эту мысль частично подтверждает и беглец Эдвард Сабиров: "Есть очень много свидетелей, которым он утверждал, что он тот самый "теневой кардинал", которого давно искали. Тот самый человек, у которого есть все средства. Даже сейчас, находясь в Казани, он относит кому-то сумки с деньгами, ходит по разным ресторанам, куражится как может. Также есть огромное количество свидетелей, которые могут подтвердить слова, что по указке Даниэля был посажен Кирилл Доронин в СИЗО и все было повешено на него".

По версии Сабирова, чтобы обезопасить себя, Максумов, якобы, оформляет всю недвижимость на своих родственников. В недавно созданном Telegram--канале "Финико Бенефициар" беглый "финикиец" опубликовал несколько фотодоказательств. Так, например, родной брат Максумова, студент со стипендией в 4,5 тысячи рублей, владеет недвижимостью в нескольких городах России, яхтами и дорогостоящими автомобилями. У жены Эльвиры Максумовой также несколько автомобилей и объекты недвижимости в разных точках страны.

Ущерб от дейтсвий финансовой пирамиды оценивается в несколько миллиардов рублей. Люди оформляли кредиты, несли все сбережения и в итоге теряли последнее. По словам экспертов, надежда вернуть деньги есть. Но процесс будет долгим.

"В уголовном деле можно предъявить гражданский иск. Если окажется, что те люди, против которых уголовное дело возбуждено, действительно виноваты, то по нашему законодательству можно гражданский иск вчинить и требовать денег. Другое дело, что, скорее всего, окажется, что эти деньги так хорошо спрятаны, что их найти не удается", – отмтеил Павел Медведев, финансовый омбудсмен Ассоциации российских банков.

Если верить признаниям Сабирова, он был так запуган, что полтора года оставался без связи не и следил за судебными процессами над "финикийцами". Что подтолкнуло его выйти из тени и озвучить правду? По его собственному признанию, устал бояться. Но не исключено, что это видеобращение связано с тем, что за дело взялись сотрудники Следственного департамента МВД России и влиятельные "финикийцы" один за другим пошли под арест. Так, на минувшей неделе в Дубае был задержан один из лидеров пирамиды – Зыгмунт Зыгмунтович. И в ближайшее время он будет экстрадирован в Россию. Что касается новых заявлений Эдварда Сабирова, ими уже внимательно заинтересовались следователи.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.