Врачи назвали неочевидные симптомы приближающегося инсульта

О тесте на инсульт слышали многие. Это симптомы, по которым можно распознать поражение мозгового кровообращения. К ним относятся следующие проявления: опущенный уголок рта и невозможность улыбнуться, неспособность разборчиво произнести свое имя и поднять обе руки одновременно. При этом есть и другие симптомы, которые тоже должны настораживать.

Помимо основных и самых главных симптомов инсульта, важно знать еще о трех признаках, которые косвенно могут предупреждать о риске развития острого нарушения кровоснабжения головного мозга. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" о них рассказал врач-невролог Андрей Тяжельников.

Острые головные боли без каких-либо понятных причин

Головная боль может возникать на фоне повышения артериального давления – это тревожный симптом. Боль в голове может возникнуть и вследствие случившегося нарушения мозгового кровообращения. В сочетании с другими симптомами она требует вызова скорой помощи, считает врач.

"Мигрень существенно повышает риск возникновения инсульта", – добавляет врач и ведущий Сергей Агапкин.

Наиболее часто мигренозный инсульт возникает у женщин до 45 лет.

Ухудшение зрения одного или обоих глаз

Настораживает именно внезапное ухудшение зрения: темнота в глазах или выпадение полей зрения, когда справа или слева человек начинает видеть лишь фрагментарно.

Появление неожиданной слабости, мурашек по телу

Слабость и онемение конечностей – это самый грозный симптом. В таком случае не стоит медлить с вызовом медицинской помощи. В специфическом тесте на поражение мозгового кровообращения слабость в одной из конечностей – признак инсульта.

При первых подозрениях на инсульт необходимо вызвать скорую помощь, напоминают врачи. До ее приезда нужно уложить больного на горизонтальную поверхность, расстегнуть его одежду, вынуть зубные протезы, обеспечить приток свежего воздуха.

Хорошей профилактикой инсульта являются ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и лыжах. Также важно помнить, что курение, избыточный вес, неконтролируемое артериальное давление, аритмия, бляшки в сонных артериях, сахарный диабет – это риски, повышающие вероятность возникновения серьезных проблем со здоровьем.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.