Тема:

Экономика России 2 дня назад

Мишустин: российская экономика оказалась устойчива к целому ряду рисков

Российская экономика продемонстрировала устойчивость к целому ряду рисков, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, экономика адаптируется к нынешним сложностям и вызовам.

"Во многом это стало результатом выполнения поручений президента и тех мер, которые мы разработали и включили в план первоочередных действий по обеспечению развития в условиях внешнего санкционного давления", – сказал глава правительства на совещании по экономическим вопросам, которое транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Мишустин сообщил, что, по данным на 14 ноября, инфляция в России снизилась до 12,4 процента. Во многих европейских странах этот показатель выше, отметил премьер. Это тоже результат решений президента и последовательных действий Банка России и правительства, добавил он.

По прогнозам правительства, спад ВВП РФ в 2022 году может составить менее 3 процентов.

"Данные по ВВП сейчас существенно лучше, если их сравнивать с прогнозами, которые делались в I полугодии, – сказал Мишустин. – Напомню, что некоторые эксперты предрекали чуть ли не двузначные цифры возможного спада. Сейчас уже очевидно, что пессимисты ошибались".

Впрочем, как отметил премьер, нужно быть готовыми к новым вызовам. Например, к изменениям на рынке труда, которые связаны со структурной перестройкой экономики.

"По многим направлениям сейчас наблюдается дефицит кадров", – указал глава правительства, добавив, что здесь нужно "принять конкретные решения по преодолению этого дефицита и по обеспечению гибкости рынка".

По словам Мишустина, уровень безработицы в России останется на низком уровне – менее 4 процентов.

По мнению премьера, в целом России нужно быть готовой к усилению мирового кризиса.

"Нам надо быть крайне внимательными к происходящим процессам, учитывая возможное дальнейшее усиление мирового кризиса, динамику по другим факторам, в том числе и по санкционному давлению", – заключил глава кабмина.

Ранее министр экономического развития Максим Решетников сообщил, что экономика России адаптируется к новым условиям быстрее ожиданий: в конце этого года ВВП страны перейдет к росту. Ожидается, что в 2024-2025 годах рост ВВП составит 2,6 процента ежегодно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.