Тема:

Ситуация на Украине 9 минут назад

Российского посла вызвали в МИД Молдавии для объяснений


Global Look Press

Российского посла в Кишиневе Олега Васнецова вызвали во внешнеполитическое ведомство Молдавии из-за отключения электроэнергии в республике. Проблемы со светом там возникли после ракетных ударов ВС РФ по инфраструктурным объектам на Украине.

"Да, посол был вызван в МИДЕИ (министерство иностранных дел и европейской интеграции – ред.) для объяснения массовых отключений электроэнергии в республике из-за обстрелов на Украине", – сообщил источник РИА Новости.

Позже молдавский министр иностранных дел Нику Попеску в "Твиттере" объяснил, что посла вызвали из-за "атак России на энергетическую инфраструктуру Украины", которые "оставили Молдавию в темноте". По его словам, от Васнецова потребовали объяснений.

Ранее в среду, 23 ноября, в республике начались массовые перебои с электроснабжением. Отключения света создали проблемы в работе госучреждений в Кишиневе. Президент страны Майя Санду обвинила Россию.

С 24 февраля Россия проводит военную спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. После ряда терактов, которые украинская сторона произвела на территории РФ, российские вооруженные силы начали наносить удары по инфраструктурным объектам Украины.

После очередных ракетных ударов 23 ноября на всей территории Украины возникли перебои с электроснабжением. Полностью без света остался Львов, Хмельницкий, Харьков, Киев, Николаев и Запорожье. В Харькове остановился городской транспорт, из метро эвакуировали пассажиров. В "Укрэнерго" предупредили, что аварийные отключения света по всей стране будут происходить в течение суток.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.