Россиян, проживших в Швеции 25 лет, обвинили в шпионаже


AP Images

Власти Швеции обвинили в шпионаже российскую семейную пару. Прокуратура не называет имена супругов, однако известно, что они приехали в королевство из Перми еще 25 лет назад.

Как сообщил телеканал SVT, муж и жена получили в Швеции вид на жительство в 1999 году, затем стали шведскими поддаными. По информации канала, примерно тогда же они начали незаконную деятельность.

Известно, что супруги были совладельцами нескольких компаний, в том числе предприятия, торговавшего промышленным оборудованием. Они жили в собственном доме недалеко от Стокгольма. Оценочная стоимость недвижимости составляет около 11,5 миллиона крон (1,2 миллиона долларов).

Соседи описывают пару как приятных людей, которые любили заниматься своим садом. Под следствием они ранее не были, судимостей не имеют, однако в 2016 году их заподозрили в неуплате НДС. Тогда в их доме прошли обыски – искали бухгалтерскую документацию.

Во вторник, 22 ноября, полиция задержала в пригороде Стокгольма "подозреваемого в незаконной разведдеятельности против королевства и еще одной иностранной державы". Еще одного человека задержали "по подозрению в пособничестве преступлению". В операции по задержанию помимо полиции участвовали военные и спецназ, задействованы были даже вертолеты минобороны.

Прокуратура Швеции обещала принять решение о заключении задержанных под стражу или их освобождении до пятницы, 25 ноября.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.