Цены на новогодний отдых в России выросли меньше обычного


Фото: pixabay.com

Стоимость новогоднего отдыха на курортах в России выросла меньше, чем обычно. В кулуарах Всероссийской туристической конференции "И селу, и городу. Агро- и экотуризм как инструменты развития территорий" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила, что рост цен составил 20-30%.

"Даже на начало ноября у нас не было полной картины продаж на новогодние праздники, в том числе по России. Сейчас они активизировались, сейчас продажи естественно выросли. Краснодарский край лидирует, это факт, и другие горнолыжные направления", – сказала Ломидзе.

По ее словам, цены способствуют позднему бронированию, то есть когда курорт видит, что бронирований еще нет, такого резкого скачка цен в два-три раза, как обычно бывает на новогодние каникулы, в этом году также не будет. Хотя цены выросли в пределах 20%, на некоторых объектах 30%".

Майя Ломидзе отметила, что внутренний турпоток в России в 2022 году вырос, но всего на 10%. Лишь на одном направлении турпоток вырос значительно – на четверть. Это Сочи, который и без того был очень популярен у россиян, а теперь стал еще и логистическим хабом в связи с ограничениями на полеты. И на другие курорты туристам приходилось добираться с пересадкой во "всероссийской здравнице".

Ломидзе добавила, что долги туроператоров перед туристами за 2020-2022 годы достигли ориентировочно 2-3 млрд рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.