На Сахалине таможенники пресекли контрабанду останков древних животных

Сахалинские таможенники не позволили незаконно вывезти в Нидерланды останки древних животных – кости мамонта, пещерного медведя и шерстистого носорога возрастом 11 тысяч лет. Об этом говорится на сайте Федеральной таможенной службы.

По данным ведомства, нелегальный груз в двух посылках пытался отправить за границу предприниматель, занимающийся добычей и продажей предметов палеонтологии в Якутии. Останки перехватили в аэропорту "Шереметьево" сотрудники Центральной почтовой таможни. Они досмотрели коробки и обнаружили 12 окаменелостей – семь фрагментов зубов и два – челюсти мамонта, бедренную и плечевую кость шерстистого носорога, бедренную кость пещерного медведя.

Эксперты подтвердили, что останки являются культурной ценностью, их вывоз возможен только с разрешения Минкультуры России, которое предприниматель не получал. Общая стоимость предметов оценена в 162 тыс. рублей.

Бизнесмена задержали, в отношении него возбудили уголовное дело о контрабанде культурных ценностей. Мужчине грозит до семи лет колонии со штрафом до 1 миллиона рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.