Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Сенат США: пандемия COVID-19 – результат инцидента в лаборатории


AP Images

В США считают, что пандемия коронавируса, вероятнее всего, стала результатом инцидента, связанного с исследованием. Об этом говорится в промежуточном отчете комитета Сената США по здравоохранению, образованию, труду и пенсиям. "На основе анализа общедоступной информации представляется разумным сделать вывод, что пандемия COVID-19, скорее всего, стала результатом инцидента, связанного с исследованиями", – говорится в отчете​​​.

Гипотеза о естественном природно-очаговом происхождении коронавируса более не заслуживает "кредита доверия" или "презумпции точности", говорится в отчете.

В комитете перечислили ряд нерешенных вопросов, ответы на которые, по его мнению, помогут более определенно сделать вывод о происхождении коронавируса.

Существует ряд нерешенных вопросов, в числе которых, какой вид животного является промежуточным хозяином для SARS-CoV-2 и когда тот впервые заразил человека, где находится вирусный резервуар, а также каким образом коронавирус приобрел свои уникальные генетические особенности, отмечается в отчете.

США неоднократно обвиняли Китай в искусственном создании COVID-19 в лаборатории города Ухань, но Пекин отвергал эти заявления.

Как сообщалось, начальник войск радиационной химической и биологической защиты ВС России генерал-лейтенант Игорь Кириллов сообщал, что Минобороны РФ рассматривает возможность того, что к возникновению нового коронавируса причастно Агентство США по международному развитию (USAID).

В России призвали ВОЗ начать расследование деятельности американских военных биолабораторий, отметив, что США "в течение длительного времени намеренно вели скрытые разработки опасных патогенов".

Портал немецкого телеканала n-tv месяц назад сообщил, что группа из трех ученых утверждает, что найдены доказательства лабораторного происхождения коронавируса. Согласно их исследованию, он на 99,9% является искусственной копией естественного вируса.

Ранее комиссия по коронавирусу британского медицинского журнала Lancet опубликовала доклад на основе двухлетней работы, в котором заявила, что не исключает лабораторного происхождения COVID-19. В связи с обнародованием доклада Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что продолжает поиск источника происхождения вируса SARS-CoV-2.

Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский заявил РИА Новости, что распространение коронавируса по всему миру, отсутствие препаратов с высокой эффективностью и его относительно невысокая летальность вызывают сомнения в теории об искусственном происхождении SARS-CoV-2, при этом развитие пандемии COVID-19 укладывается в естественную эволюцию вируса.

По данным оперштаба, в России за минувшие сутки прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией составил почти 6 тысяч случаев, скончались 56 пациентов с COVID-19.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.