Маск раскроет секреты байденовского ноутбука

Пока короли беседуют с эмирами на VIP-трибунах, а европейские министры раздражают их своими ЛГБТ-нарукавниками, в буквальном смысле своих на чемпионат посылает Трамп. Повод – внуки болеют за Криштиану Роналду, причина – поддержка бизнеса семьи Трамп и обсуждение будущих выборов лидера США. Репортеры фиксируют: зять Трампа нон-стоп беседовал с эмирами, не прерываясь даже на празднование голов. От Байдена в Катаре – пока никого, как и в Белом Доме. 80-летний президент снова прервался на отдых.

Джо Байден отдыхает больше, чем любой американский президент до него. 236 выходных дней за неполные два года работы президентом. Одно это – лишний повод спросить хозяина Белого дома о его здоровье. Журналисты добрались до Байдена на острове Нантакет, где он с семьей проводит длинные выходные по случаю Дня благодарения, угощая местных пожарных тыквенными пирогами.

- Когда вы пройдете ежегодную диспансеризацию, господни президент?

- Вы думаете, мне это нужно?

- У вас только что был день рождения.

- Точно. Часть диспансеризации я уже прошел, я завершу ее до конца года.

Байдену недавно стукнуло 80. Силы тают, а ведь уже в январе они особенно будут нужны. Республиканцы в нижней палате обещают всерьез взяться за темные дела его сына. Так что прячь не прячь Хантера Байдена от журналистов на отдыхе в Массачусетсе, а второй раз этот трюк не провернуть. Тем более что Илон Маск гарантирует. Новый владелец Twitter пообещал раскрыть все секретные документы, которые касались внутренних запретов компании на публикацию статей о байденовском ноутбуке. Маск считает, что это необходимо для общественного доверия.

"Это здорово, что Илон Маск собирается раскрыть информацию. Ничто не мешало выборам 2020 года больше, чем сокрытие улик, которые были в ноутбуке Хантера Байдена. Помните, что 51 так называемый агент спецслужб утверждал, что это – типичная российская дезинформация, не заслуживающая доверия. Теперь мы знаем, что это заслуживает доверия, и я думаю, важно, чтобы Илон Маск раскрыл информацию", – считает член Палаты представителей Клаудия Тенни.

Политика большей открытости продолжится и по отношению к прежде заблокированным. В Тwitter грядет массовая амнистия забаненных. "Народ высказался. Амнистия начнется на следующей неделе. Vox populi vox Dei, – заявил Маск.

За разблокировку аккаунтов неугодных прежнему либеральному руководству высказались 72% опрошенных. Опрос решил и судьбу странички Дональда Трампа. Но назад в Тwitter бывший президент США не спешит. Предпочитает общение офлайн. На днях к нему наведывался еще один собрат по былому Тwitter-несчастью – также недавно разблокированный рэпер Канье Уэст, который объявил, что собирается в 2024-м в президенты. Разговор в Мар-а-Лаго не склеился.

"Я думаю, больше всего Трамп разволновался, когда я предложил ему стать моим вице-президентом. Это застало его врасплох. Трамп начал кричать на меня, что я проиграю. Интересно, это работало хоть когда-то в истории? Я к тому, что подожди-ка, ты ведь разговариваешь с Йе", – сказал Уэст.

Кстати, Йе – официальное имя Уэста по документам. Для него это уже второй поход на Белый дом. В 2020-м рэпер зарегистрировался кандидатом от собственной Birthday Party (тут игра в схожесть звучаний слов "партия" и "вечеринка") в 12 штатах. Для Трампа поход, соответственно, третий. Но Трампу нужнее.

Не забыли Трампу и 6 января. Причем не только недоброжелатели. Колючий Канье Уэст потрепал бывшему президенту нервы и вопросом про штурм Капитолия: "Мой вопрос такой: когда у вас еще была возможность, почему вы не освободили участников штурма 6 января? А я ведь пришел к нему как человек, который любит Трампа. А он рассказал мне, как вытащил из тюрьмы Элис Джонсон".

Элис Джонсон первой в США получила пожизненный срок за ненасильственное преступление. В 1996-м чернокожую женщину приговорили по делу о наркоторговле. За нее у Трампа действительно лично просила Ким Кардашьян. Фотография с их встречи в Овальном кабинете даже стала мемом и поводом для пародий, но главное, что президент-республиканец таким образом поднял свою популярность среди афроамериканцев. Либералы пытались изображать его расистом. Трампа в Белом доме уже нет, а расизм в самом либеральном городе США выглядит теперь так.

Это Джон Арнц – теперь уже бывший глава избиркома Сан-Франциско. С ним – специалистом с 20-летним стажем – не продлили контракт, потому что он был белым мужчиной. О том, что у него больше нет работы, Арнцу сообщили в электронном письме его же коллеги. Ссылались они на план действий по расовому равенству, принятому в департаменте. План, по иронии, сам потерпевший и утверждал. Вот выдержка: "План был разработан в результате сотрудничества между директором департамента Джоном Арнцем, лидерами движения за расовое равенство и членами группы по борьбе за расовое равенство. Его цель – создание рабочей среды, в которой все сотрудники департамента чувствуют себя ценными и получают поддержку в выполнении нашей миссии по проведению свободных, справедливых и функциональных выборов в Сан-Франциско".

Но оказалось, что не все сотрудники одинаково ценны, а справедливость напрямую зависит от цвета кожи. Чем кожа темнее, тем справедливости больше. Причмокивая, культурная революция в Сан-Франциско доедает одного из своих детей. Несмотря на все его заслуги и заступничество от мэра города и сенатора от штата.

"Перед тем как Арнц занял эту должность, выборы в СФ напоминали плохую шутку, люди регулярно находили урны для голосования, плавающие в заливе. Арнц привел в порядок весь избирательный процесс, никто этого не отрицает. Но на этой неделе его уволили. Почему? Потому что у него не тот цвет кожи. И они признали это. Это незаконно. По закону США нельзя увольнять люде из-за их цвета кожи. У нас есть целое подразделение по гражданским правам в Министерстве юстиции, которое существует, чтобы предотвратить подобные вещи, и есть целое движение за гражданские права, призванное гарантировать, что людей никогда не увольняют из-за цвета кожи, и никто не говорит и слова против", – возмущен Такер Карлсон, политический обозреватель Fox News.

В общем, Арнц усилиями его заклятых единомышленников вливается в невеселую статистику американской безработицы. "Число впервые поданных заявлений на пособие по безработице за прошлую неделю выросло до самого высокого уровня с августа месяца. Министерство труда США сообщает, что 240 тысяч человек подали заявление для поиска работы, что на 17 тысяч больше, чем это было неделей ранее", – отмечают американские СМИ.

Сильнее всего в США просели "большая цифра" и технологический сектор. "То, что мы наблюдали в течение последних нескольких недель, особенно в технологическом секторе, – это многочисленные увольнения. По ряду различных причин они как бы начинают сокращать количество нанятых сотрудников и вакансий", – подчеркнул Хавьер Дэвид, главный редактор по бизнесу и рынкам в Axios.

Рушится бизнес – падают налоговые сборы. К примеру, в Нью-Йорке в следующем году дефицит бюджета составит около 30 миллиардов долларов. Выправить финансовый перекос получится только с помощью дотаций из федерального бюджета и бюджета штата. А ведь Нью-Йорк – центр деловой жизни всей Америки.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.