Тема:

Главные события 9 минут назад

Турция не будет просить разрешения на проведение операции в Сирии


AP Images

Турция не собирается просить разрешения на проведение антитеррористических операций для обеспечения национальной безопасности страны, заявил пресс-секретарь президента республики Ибрагим Калын.

Он сообщил, что Анкара готова обсуждать с партнерами проблемы вызовов и угроз для выработки совместных шагов по их ликвидации, однако при отсутствии договоренностей намерена решать проблемы "своими силами".

Пресс-секретарь главы государства обратил внимание на то, что все действия турецкой армии на территориях, граничащих с Сирией и Ираком, базируются на 51-й статье Устава ООН, в которой говорится о праве на самооборону.

"Современная концепция борьбы с терроризмом предполагает уничтожение угрозы в зародыше", – подчеркнул Калын, слова которого приводит агентство Anadolu.

Минобороны Турции 20 ноября объявило о начале операции "Коготь-меч", направленной против боевиков Рабочей партии Курдистана. В Анкаре эту политическую силу считают причастной к теракту в центре Стамбула 13 ноября.

По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, Анкара начала воздушную операцию в Сирии и Ираке в связи с "отказом России" выполнить обещания по отводу курдских формирований от границы республики, что было предусмотрено Сочинским соглашением 2019 года. Боевые действия идут на севере Ирака. На днях турецкие СМИ написали, что Вооруженные силы страны планируют провести масштабную наземную операцию в Сирии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.