Чем опасен современный рынок косметологических услуг

Красота – это непомерно дорого. И даже большие деньги не гарантия того, что косметологическую клинику вы покинете в полном здравии. За последние годы мошенники преуспели и обманули сотни своих клиентов. Психологическое давление, сомнительные услуги, неподъемные кредиты, от которых просто так не отделаться, и главное – процедуры опасны для жизни, если за дело берется профан.

Наталья "клюнула" на рекламу косметологической клиники "ЭстетМед", которая обещала ей бесплатные процедуры. А в итоге стала жертвой мошенников.

"Я сразу сказала, что я не могу проходить процедуры, так как финансово ограничена конкретно. Ну, они мне предложили, стали настаивать, что у меня, значит, купероз на лице, вот веки немножко опухшие", – рассказывает Наталья Орлова.

Диагнозами пугали для того, чтобы навязать кредит. И даже предложили стать моделью.

"Зарплату обещали 24 600. Из них 17 с чем-то тысяч на кредиты будет уходить, и еще мне что-то останется", – продолжает Наталья Орлова.

Женщина кредит взяла, но никаких гонораров, разумеется, не увидела. Вместо этого осталась должна банку 400 тысяч рублей.

– Почему мне, вместо того чтобы полностью закрыть договор, частично его закрыли?! – возмущена Наталья.

– Вам вычли, что вы прошли 60 тысяч, – поясняет администратор клиники.

– Я не проходила ничего, ни одной процедуры не проходила, – пытается доказать свою правоту пострадавшая.

В такую же ловушку в той же самой клинике попала и Ольга Ефимова. Теперь на ней висит три кредита на полмиллиона рублей.

"Мне ничего не надо, у меня нет денег. А мы сейчас знаете, как сделаем? Вы у нас будете как модель. И вы ничего не заплатите", – говорит Ольга.

Сценарий с кредитами и моделями не менялся еще со времен печально известной клиники "ГлобалМед", которая обманула сотни россиян. Фирма просто сменила вывеску.

– Вы связаны с "ГлобалМедом?" – уточняет журналист.

– Я вообще не знаю, что такое "ГлобалМед", если честно, – отвечает администратор клиники.

"Методика не менялась. Сам договор клиники не менялся с 2016 года. Поэтому речь идет об одном и том же центре, об одной и той же схеме", – убеждена юрист Екатерина Нечаева.

А вот для Ольги Денисовой визит в другую частную клинику – "Медланж" – вообще закончился трагически. Казалось бы, несложная операция, коррекция живота, привела к смерти.

"В этой клинике, как выяснилось потом, не было реанимационного оборудования необходимого, не было необходимых лекарств, и поводилась операция с нарушением правил асептики-антисептики. Занесли инфекцию, штамм бактерии, обширный сепсис попал в рану, что вызвало полиорганную недостаточность, отказ всех органов", – рассказывает о случившейся трагедии сестра погибшей Людмила Третьякова.

Оказалось, что в "Медланже" после операций умерли сразу три пациента. Клиникой заинтересовались следователи. Итог – уголовное дело и обвинительный приговор. Правда, родственники погибших вердиктом недовольны.

"Анестезиологу – шесть лет лишения свободы. Очень мягкое, несправедливое наказание – два года – старшей медсестре за смерть троих человек и троих пострадавших, выживших. Два года, из которых она в СИЗО уже больше года находилась – сутки за полтора. Директор клиники Анна Сивакова находится на свободе, она отдыхает в Италии, ее никто не экстрадировал", – возмущается Людмила Третьякова.

А вот еще одна вопиющая история. 22-летний Никита Захарычев прооперировался в частной клинике "Первая хирургия". Врачи обещали исправить носовую перегородку. Во время операции остановилось сердце – оторвался тромб. Хотя медики уверяли, что вероятность этого низка.

В этой клинике пациентам обещали любые операции по всем направлениям, хвастали авторскими методиками и возможностью полного комплексного обследования. А теперь медики упорно отрицают вину.

Рынок косметологических услуг настолько прибылен, что привлекает много мошенников, говорят эксперты. Распознать обман можно: перед визитом в клинику нужно изучить всю разрешительную документацию.

"Должна быть при входе лицензия на процедуры, соответственно, которые может производить и доктор. То есть на все виды медицинской деятельности, которые могут производиться в этом месте. Второе: может пациент попросить сертификат врача и диплом, ксерокопию. И третья составляющая успеха – это сертификаты качества на препараты", – разъясняет врач-косметолог Елена Кулакова.

Кроме того, важно изучить отзывы в интернете о враче и клинике. А главное – прочитать все пункты договора, под которым нужно ставить подпись. Как правило, этим пренебрегают большинство обманутых пациентов. Формально они сами соглашаются на предложенные условия, так что после этого отсудить что-то у врачей будет крайне сложно.

"Заключил договор, ушел домой, увидел. Дома открыл, – как правило, все так делают, дома начинают изучать, читать договоры, которые они заключили, – видит, что суммы неподъемные, и начинает заниматься уже вопросом возврата", – комментирует ситуацию юрист Рустам Гаджиев.

Наталье и Ольге все-таки удалось вернуть часть денег. И они еще относительно легко отделались – ведь некоторые пациенты таких клиник расплачиваются своим здоровьем и даже жизнью.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.