Тема:

Главные события 8 минут назад

Москва уже несколько месяцев шефствует над Луганском

Почти 300 социальных и инфраструктурных объектов за полгода восстановили в Луганске московские специалисты. Ремонтируют дороги и коммуникации, заново отстраивают предприятия, приводят в порядок котельные, чтобы подготовить город к зиме. Вновь начались занятия в луганском учебно-воспитательном комплексе имени Берегового. А к концу года планируется завершить реконструкцию в здании драмтеатра.

Новый луганский асфальтобетонный завод, отстроенный специалистами из Москвы на месте двух старых, бесперебойно отгружает продукцию. Десятки самосвалов развозят дымящийся асфальт в разные части города.

Перекладывают и небольшие улочки, и крупные магистрали. Объездная дорога — название, скорее, историческое. Сегодня это одна из основных трасс Луганска, связывающая центральные районы. Московские автодорожники уложили километры нового покрытия.

"В городе Луганск уложены 400 000 квадратных метров асфальта, восстановлены дороги после разрухи, построены два бетонных завода, один асфальтовый завод. Надо же людям помогать, правильно? Это наша страна, наши люди", — прокомментировал руководитель ГБУ "Автомобильные дороги" (Москва) Александр Орешкин.

Над этим путепроводом трудились специалисты сразу нескольких московских предприятий: ГБУ "Автомобильные дороги" и "Гормост". Необходимо было восстановить два пролета, разрушенных в результате диверсии. До ремонта центр проезжей части занимали трамвайные пути, но этого вида транспорта в Луганске давно нет. Рельсы убрали, а освободившееся пространство отдали автомобилистам. Теперь здесь четыре полосы движения вместо двух.

Так выглядели старые котельные Луганска. В одной из пожарных частей развалившуюся конструкцию еще можно увидеть на заднем дворе. На месте демонтированного ветхого оборудования — современное. Его установили специалисты "Мосгаза". Они же отремонтировали километры магистралей, по которым газ поступает в дома горожан. Город впервые за долгие годы уверенно вошел в отопительный сезон.

"Город полностью готов к отопительному сезону. Также сотрудники "Мосгаза" в отопительный период будут дежурить на территории ЛНР на случай аварийных ситуаций", — отметил начальник участка строительного управления "Мосгазстрой" АО "Мосгаз" Малик Апразов.

Москва вот уже несколько месяцев шефствует над Луганском. Город в этот период — одна большая стройка. На различных объектах трудятся тысячи московских специалистов.

Драмтеатр — визитная карточка столицы республики. Здесь ремонтируют фасад, входную группу и кровлю. Работы планируют завершить к концу года.

А это особая гордость московских строителей. Самый современный образовательный центр не только в Луганске — во всей республике. В учебно-воспитательном комплексе имени летчика-космонавта Берегового первый звонок прозвенел совсем недавно.

В 2014 году здание попало под артиллерийский обстрел и было частично разрушено. Ремонтные работы продолжались несколько месяцев. Строители заново укладывали бетонные перекрытия, штукатурили стены, перестилали полы.

"В данном микрорайоне восемь лет, с 2014 года, школы не было. Детям этого микрорайона негде было учиться. Благодаря инициативе Сергея Семеновича Собянина в мае было принято решение дать старт проекту по восстановлению данной школы", — рассказала директор учебно-воспитательного комплекса имени летчика-космонавта Берегового Наталья Никишина.

Справились в рекордные сроки. Занятия идут по расписанию. С углубленным изучением иностранных языков, астрономии и авиамоделирования.

Обновленный учебно-воспитательный комплекс рассчитан на 725 мест. Кроме того, здесь планируют разместить около 100 учеников подготовительных классов. Кружки и спортивные секции комплекса будут открыты для всех желающих.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.