Тема:

Москва. Кремль. Путин 4 дня назад

Памятник Кастро в Москве "вписался, будто здесь и стоял"

В Москве на этой неделе открыли памятник лидеру кубинской революции Фиделю Кастро. Подробности – в сюжете телеканала "Россия 1".

На церемонии присутствовали президенты двух наших стран – Владимир Путин и его коллега с Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес. В день начала визита кубинского гостя в российской столице был сильный снегопад, а в день открытия памятника – мощный ледяной дождь.

На церемонии у кубинских журналистов разъезжались ноги, они завязывали шарфами лица. Однако, как напомнил Путин, Фидель стремился в Россию в любое время года – со снегом или без снега.

В итоге непогода церемонии не помешала. Путин, когда памятник предстал перед глазами, аплодирует.

Свои комментарии дали авторы памятника – скульптор Алексей Чебаненко и архитектор Андрей Белый. По их словам, сам Фидель Кастро говорил, что ему не нужны памятники, и что не нужно на территории Кубы делать культа личности. "Это памятник образу и дружбе двух народов", – отмечают авторы.

Кубинским гостям памятник понравился. И место для него оказалось удачным, отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Здесь сталинский район, сталинская классическая застройка, и он тут вписался, как будто здесь и стоял, – отметил столичный градоначальник в интервью ведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину. – Мы долго обсуждали и приняли решение – мне кажется, решение удачное".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.