ОДКБ не полностью готова к отражению гибридных атак


VisualRian

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась в воскресенье заявил, что организация в настоящее время не готова в полной мере к отражению гибридных атак.

Глава ОДКБ пояснил, что имеет в виду санкционные меры и политическое давление на страны-участницы. За 20 лет, прошедших с основания организации, произошла сильная трансформация окружающего мира. Изначально ОДКБ задумывался как военно-политический союз для отражения внешних угроз. Но в современном мире гибридные атаки представляют не меньшую опасность, чем вооруженные конфликты.

"Мы все превращаемся в комплексную площадку обеспечения безопасности наших государств", – отметил Станислав Зась. Генсек организации назвал основные угрозы для государств, входящих в ОДКБ. "Это и наркотрафик, и преступность, в том числе в сфере информационно-коммуникационных технологий", – пояснил глава организации, подчеркнув, что сфера взаимодействия стран разрастается вместе со сферой деятельности ОДКБ.

Зась также обратил внимание на приобретение важности в рамках ОДКБ такой темы, как биологическая и ядерная безопасность.

"Что касается применения ядерного оружия, у нас только одно государство из государств-членов ОДКБ имеет ядерное вооружение – Российская Федерация​​​. Военная доктрина РФ предусматривает, в каких случаях применяется ядерное оружие. Вместе с тем я считаю, что даже в нынешней непростой ситуации, очень напряженной ситуации применение ядерного оружия исключено при том понимании всех субъектов мировой политики, не только России, возможных катастрофических последствий таких шагов", – сказал Зась в интервью белорусскому телеканалу.

Темой биологического оружия в рамках ОДКБ не занимались раньше вообще, констатировал Зась. Но сейчас складываются определенные угрозы. Поэтому на саммите организации, который прошел на этой неделе, было принято решение о создании координационного совета по биобезопасности. "Тема биолабораторий зарубежных стран будет обязательно обсуждаться", – заверил генсек.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.