Наталия Нарочницкая рассказала об истоках европейской русофобии

Наталия Нарочницкая // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Наталия Нарочницкая // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Гостьей в новом выпуске программы "Жизнь и судьба" стала историк, политолог и общественный деятель Наталия Нарочницкая. В эфире канала "Россия 1" она объяснила, почему в Европе сегодня процветает оголтелая русофобия.

"Такое впечатление, что в Европе взыграла затаенная зависть и ревность, что они должны быть благодарны за май 1945 года. Вот это взыграло. И Европа опять объединяется, как впервые Данилевский писал, против России", – сказала Нарочницкая.

Немаловажную роль в обострении русофобских настроений в Европе играет и плохое воспитание новой западной элиты. "Я называю их "коллективной Гретой Тунберг". Фанатичные, неграмотные, не изучавшие ни классическую литературу, ни историю. Такие великовозрастные недоросли вроде Анналены Бербок", – заметила Наталия Алексеевна.

По ее словам, европейские лидеры прошлых лет были умнее. "Они были нашими противниками. И Гельмут Коль, а уж до этого Аденауэр... А Вилли Брандт! Мудрейший был человек. Он понимал, что Россия и Германия – две опоры безопасности и равновесия в истории", – считает общественный деятель.

Она уверена, что англосаксы страшно боятся такого союза, поэтому их первостепенная задача – "сталкивать лбами" две мощные страны, что им и удавалось уже дважды. Наталия Нарочницкая заметила, что далеко не все в Европе придерживаются антирусских настроений. Так, ее знакомый французский профессор горячо поддержал Россию в "борьбе мирового добра с мировым злом".

Что удивило Наталию Нарочницкую, когда она впервые встретила американцев? Почему она твердо верит в победу России? Обо всем этом – в программе "Жизнь и судьба". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.