Чем грозит Маску попытка пойти против вашингтонского лобби

Поддержка свободы слова может дорого обойтись и Илону Маску. Компания Apple собирается удалить из своего магазина приложений Twitter, который Маск пытается освободить от цензуры. Миллиардер уже пообещал совершить революцию в соцсетях и рассказать всем, кто и как затыкал рот инакомыслящим в Америке.

У Илона Маска ни дня без строчки, и каждый твит взрывает информационное поле. Вот новый владелец соцсети обещает рассказать всему свету, как до него в Тwitter душили свободу слова.

"Илон Маск звучит настолько хорошо, что это просто не может быть правдой. Я впечатлен. Человек с таким количеством денег по-настоящему хочет остановить всех этих людей. Он собирается выдать тех, кто использовал Тwitter для контроля над умами пользователей. Людей, которые контролировали нарративы, решали через хитрые алгоритмы, о чем людям можно думать, а о чем – нет", – сказал журналист Джейсон Витлок.

Маск замахнулся не на тех, и по рукам ему бьет Apple. Бизнесмен рассказал, как производитель смартфонов угрожает удалить Twitter из Apple Store. На iPhone и iPad приложения соцсети не будет, тогда не будет и самой сети.

"Если Twitter на самом деле полностью исчезнет, это будет прекрасно для демократии. Это будет хорошо для здоровья общества и его безопасности. Ведь Маск просто убивает тот Twitter, который мы знали. Кто получит контроль над теми голосами, которые раздаются в Twitter, – вот главный вопрос", – считает бизнесмен Роджер Макнами.

В Штатах хорошо знают, как работать с "культурой отмены". Едва Маск пришел в Twitter, от него побежали рекламодатели. Из сотни крупнейших ушел каждый второй. Chevrolet, Chanel, Heineken, Nestle, Citibank – список длинный. Тот же Apple, который только в первом квартале этого года вложил в соцсеть почти 50 миллионов долларов, сейчас перестал размещаться. Маск напрямую спрашивает владельца "яблочного" бренда Тима Кука, что происходит: неужели в Apple – против свободы слова?! Но ни слова в ответ.

"Почему мы не можем знать, кто запрещает свободу слова в стране, которая называет себя демократией?! Мы решаем, что вы можете говорить, а что – нет в этой демократии. И если вы попытаетесь свободно высказываться, мы вас уничтожим. Вот что они хотят сказать", – отметил Такер Карлсон, американский журналист.

Не случайно рядом с ведущим – логотип Twitter и президентский сын в одних трусах. Прикрыть Байденов соцсеть помогала активно. Когда всплыло содержимое ноутбука Хантера, информацию об этом "ноутбуке из ада" платформа подчищала. Накануне президентских выборов 2020 года среди пользователей не разошлась информация о том, как отпрыск политика употребляет наркотики, развлекается с несовершеннолетними и проворачивает темные сделки.

"Вот-вот потянется ниточка – и все распутается. Из-за этого либералы так злятся на Маска. Он раскроет подробности отвратительной истории с ноутбуком Хантера Байдена. Цензуры, которая, возможно, повлияла на результаты выборов 2020 года", – считает Лиз Пик, бизнес аналитик.

Владелец другой соцсети – Facebook (запрещена в РФ) Марк Цукерберг не скрывал, как к нему приходили агенты ФБР и просили не рассказывать о компьютере сына политика, называя историю "русской дезинформацией". Два года спустя даже либеральный канал СBS признал подлинность тысяч файлов в ноутбуке Байдена-младшего. Маск и собирается рассказать, как компромат на семью президента заметали под ковер.

- Илон Маск говорит, что у Тwitter появляется все больше и больше подписчиков. Вас это беспокоит? И какие у вас есть инструменты? Кто-то в Белом доме по-настоящему следит за этим?

- Это то, за чем мы, безусловно, следим. Мы все следим за тем, что происходит в Тwitter настоящее время, – заверила Карин Жан-Пьер, официальный представитель Белого дома.

"Когда ты слышишь Карин Жан-Пьер, которая заявляет, что "мы будем внимательно за этим следить", меня это беспокоит. Мы знаем, как Белый дом сговорился с этим техгигантами. Нам не нужно, чтобы Белый дом вмешивался в то, что Илон Маск делает в Twitter. Он несет прозрачность. Он – наш информатор в Twitter, если хотите, и с ним мы узнаем, как компания вводила цензуру", – говорит Мерседес Шлап, бывший директор Белого дома по стратегическим коммуникациям.

Новые правила, новые пользователи – Маск заявляет о рекордном росте аудитории в Twitter. В планах через год-полтора – довести число пользователей до миллиарда. Им есть кого почитать – у Трампа там снова активный аккаунт. За его восстановление проголосовали пользователи. Но есть в Америке эксперты, которые в способностях политика сомневаются. Их послушать – Трамп без России никакое голосование выиграть не может. Ни за Белый дом, ни за Twitter,.

Демократы, кстати, протестуя против политики Маска в Twitter, отказываются покупать его электромобили. Среди сторонников партии спрос на Tesla упал на 20%. Радикалы из "Антифа", чьи аккаунты бизнесмен заблокировал за распространение ненависти, собираются пойти дальше. Недовольные новой политикой соцсети предлагают сжигать автосалоны, которые торгуют машинами Маска.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.