За двое суток в Магадане выпала месячная норма осадков

Школьникам Магадана сегодня из-за непогоды разрешили свободное посещение. Регион накрыл новый циклон. Он принес метель и сильный ветер до 30 метров в секунду. Область еще не пришла в себя после предыдущего снегового шторма. За двое суток выпала почти месячная норма осадков. Во многих районах сугробы даже не успели расчистить.

Ураганный ветер, метель и нулевая видимость. Второй мощный циклон с начала недели пришел в Магаданскую область. Дорожники полностью закрыли для проезда трассу Магадан-Балаганное-Талон. Объявлено свободное посещение занятий во вторую смену для школьников с первого по восьмой классы. Несколько внутрирегиональных авиарейсов перенесли на другой день из-за сложных погодных условий.

Такая ситуация, когда на въезде во двор автомобиль застревает, в Магадане сейчас повсеместно. Выехать самостоятельно не получается. Помогают случайные прохожие.

На сложности передвижения сейчас жалуются все водители Магадана и его окрестностей. Дороги чистят, но их быстро заметает снова. Особенно сложно медикам скорой помощи, которым часто приходится выезжать в районы частного сектора.

Новый, уже второй за неделю снежный циклон пришел в Магаданскую область из Японского моря. Он более теплый и ветреный, чем предыдущий. Накануне вечером была короткая передышка, которой воспользовались магаданские лыжники. Дмитрий сейчас ездит по центральным улицам Магадана почти каждый вечер. Необходимости выезжать за город больше нет, говорит лыжник.

Сегодня спортивные занятия на свежем воздухе вряд ли кому-то принесут удовольствие. Передвигаться по улицам Магадана сейчас довольно экстремально. Тротуары даже в центре почищены далеко не везде. Кроме того, дует очень сильный ветер. Его порывы достигают тридцати метров в секунду.

Жители идут по сугробам, закрываясь от колючего снега и ветра. Дорожная техника работает круглосуточно. Власти региона дополнительно приобрели 12 снегоуборочных автомобилей. Все они сейчас на смене.

"Работают более 120 единиц техники, с каждым днем мы увеличиваем технику по дорогам. Судя по ситуации. Поэтому самое главное у нас также заготовлен запас ГСМ для того, чтобы техника бесперебойно работала", – говорит министр дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области Алексей Сиорпас.

Сильный ураганный ветер, по прогнозам синоптиков, начнет стихать уже завтра. Но снегопады продолжатся. В четверг и в пятницу на побережье Магаданской области снова ожидаются обильные осадки.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.