Французский багет включили в список культурного наследия человечества


VisualRian

В список нематериального культурного наследия человечества 30 ноября включили французский багет. Это решение было принято на заседании межправительственного комитета ЮНЕСКО. Традиционный французский хлебный батон получил такой статус за мастерство и культуру изготовления багета.

Важность "символа французского культурного наследия" подчеркнула министр культуры Франции Рима Абдул-Малак. Она пояснила, что багет задавал ритм повседневной жизни французов – утром, в полдень и вечером – на протяжении нескольких столетий. Кроме того, багет является экспортным товаром: он завозится из Франции во многие страны мира, отмечает "Интерфакс".

Сохранить и защитить культуру изготовления багета, чтобы обеспечить передачу этого наследства из поколения в поколение, призвала министр-делегат по вопросам малого и среднего бизнеса, торговли, ремесленничества и туризма Пятой Республики Оливия Грегуар.

Заявка на внесение традиций изготовления французского багета в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО была подана в 2021 году. Париж рассматривал трех кандидатов на заявку: это парижские крыши, праздник виноделия в коммуне Арбуа в Бургундии и багет.

Багет – неформальный символ Франции. Ежедневно французы покупают около 12 миллионов багетов, сообщает французская конфедерации пекарей и кондитеров. Во Франции проводится конкурс на лучший багет. Победитель конкурса получает приз – становится поставщиком багетов Елисейский дворец, резиденцию французского президента.

Существует несколько версий происхождения багета, но ни одна из них документально не подтверждена. По одной багет появился в армии Наполеона, по второй – при строительстве парижской подземки. Есть и еще одна версия: багет не французское, а австрийское изобретение. Якобы в 1839 году в Париже открылась "Венская булочная", в которой и продавался такой хлеб.

Желание Киева внести в список нематериального культурного наследия борщ вызвал в 2020 году всплеск гастрономических споров и обсуждений того, чем отличаются ингредиенты и рецепты приготовления украинского и русского борщей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.