Тема:

Главные события 34 минуты назад

Путин озадачил кабмин ростом зарплат бюджетников и созданием технопарков

Президент 30 ноября поручил правительству уже в январе 2023 года провести индексацию зарплат работникам бюджетной сферы. Этот вопрос стал одним из главных на совещании, которое Владимир Путин в режиме видеоконференции провел с членами кабинета министров. Глава государства заявил, что финансовая помощь тем регионам, которые в ней нуждаются, тоже должна быть выделена в начале будущего года.

Кроме того, правительству предстоит проанализировать работу всей бюджетной отрасли вплоть да конкретных учреждений и предложить меры для повышения эффективности.

Сокращение бедности и неравенства, выход на реальный рост доходов населения. Несмотря на кризисные явления в экономике, поставленные задачи в этом году частично выполнить удалось.

"За счет целевой, адресной поддержки государства увеличиваются доходы наименее обеспеченных 10 процентов населения. По сравнению с третьим кварталом прошлого года, они прибавили 27,8 процента. В целом же номинальный рост доходов за 9 месяцев текущего года есть, он 12,8 процента. Но это номинальный, а нам нужно добиться реального роста, – подчеркнул Путин. – Нам нужно добиться роста зарплат в экономике во всех ключевых отраслях. И отдельная задача здесь, и здесь роль государства принципиально значима, – обеспечить увеличение оплаты труда в бюджетной сфере".

Речь – о специалистах, которые работают в здравоохранении и образовании, науке и культуре, социальной защите. Указом президента зарплаты бюджетников должны быть увязаны со средними зарплатами в регионе. Однако сейчас только 10 субъектов федерации реально выполняют требования указа.

"В параметрах бюджета заложены темпы роста заработной платы 6,9 процента, – добавляет глава Минтруда Антон Котяков. – В октябре текущего года министерство экономического развития уточнило прогноз соответствующего темпа роста заработной платы в экономике по концу 2022 года до уровня 11,6 процента. Соответственно, это требует дополнительных бюджетных вливаний в сферу, в бюджетную сферу, для того, чтобы сохранить то соотношение, которое закреплено указами президента".

Путин просит правительство оперативно помочь регионам – до конца недели определить объемы финансовой поддержки и, не затягивая, направить средства в региональные бюджеты.

"Люди считают свое благосостояние определяют не по статистике, а по количеству денег в кармане. И вот на это нужно самым внимательным образом смотреть, – призвал глава российского государства. – Нужно работать по каждой отрасли. А лучше всего и по каждому учреждению. и такая возможность, конечно, есть, если иметь в виду и муниципальный и региональный уровень. Больше этому внимания уделять. – В январе будущего года нужно конечно провести индексацию зарплат бюджетников, а также выделить необходимую финансовую помощь регионам, которые нуждаются действительно в этой в этой помощи".

Беспрецедентную сумму помощи в этом году получила отечественная гражданская авиация – 172 миллиарда рублей. Путин интересуется у главы Минтранса: каков результат? Цель – перевезти за год 100 миллионов пассажиров – практически достигнута даже с учетом временно закрытых аэропортов юга России.

"Виталий Геннадьевич, мы летом договаривались уделить особое внимание и морскому судоходному каналу Волга – Каспийск. Там все-таки самое главное – это дноуглубление до четырех с половиной метров. Как там работа идет?" – интересуется Путин у Виталия Савельева.

Волго-Каспийский судоходный канал – важнейший элемент инфраструктуры на Транскаспийском маршруте. Ключевое звено логистического коридора "Север-Юг". За время строительства, а оно началось еще в конце XIX века, канал вырос в длине с тридцати трех километров до ста восьмидесяти восьми. Но стал узким местом по глубине. В прошлом году с учетом колебаний Каспийского моря корабли ходили с осадкой 3,5 метра, и это существенно затрудняло судоходство. В этом году за счет углубления дна осадка достигнет четыре с лишним метра. В 2023 году работы по извлечению грунта продолжатся.

"За минувшие двадцать лет уровень моря упал на полтора метра, это существенное падение. Целью работ является обеспечение возможности развития морских российских портов, – поясняет министр российского транспорта. – Их там на Каспии три – это Астрахань, Аля и Махачкала".

"Порт Аля мы хотели включить в состав особых экономических зон, подумать о его развитии. Ведь на Каспии, вы это знаете, конкуренция увеличивается, и наши соседи, дай им бог здоровья, они хорошо работают на самом деле, и свои портовые сооружения они развивают очень активно, реально создают конкуренцию, работают хорошо. Но в этой связи нам, конечно, нужно уделить этому особое внимание", – призывает Путин.

Глава Астраханской области докладывает: создание особой экономической зоны идет по графику. Современные порты – это не только грузы, но и туристы, тем более что популярность Волжского маршрута в последнее время растет.

"Мы очень рассчитываем, что запуск туристического лайнера "Петр Великий" поспособствует организации развитию круизного сообщения по Каспию. Рассчитываем, что в 2025-2027 годах мы построим здание Морского вокзала, что и дальше в партнерстве с нашими прикаспийскими соседями позволит нам значительно нарастить объем туристов по Волго-Каспийскому каналу", – рассказывает астраханский губернатор Игорь Бабушкин.

Несмотря на санкции, Россия активно работает над созданием экономики замкнутого цикла. Самая крупная по территории страна не может не участвовать в решении главной проблемы планеты – огромного количества не перерабатываемых отходов.

"У нас экологическая повестка несмотря ни на что и по сравнению с другими странами активно все-таки развивается, является одним из важнейших составляющих нашей совместной работы", – продолжает Путин.

Если можно переработать – значит, закапывать нельзя. Такой принцип в отношении мусора в России станет законом с 2030 года.

Цели поставлены. Доля вторичных ресурсов в промышленности – 30 процентов, в строительстве – 40 процентов, а в сельском хозяйстве – все 50!

В каждом федеральном округе будет построен эко-технопарк для переработки вторсырья и производства новой продукции.

На Ставрополье такой появится в городе Невинномысск и избавит от свалок курорты Архыза, Эльбруса и Минеральных вод. Ставропольцам уже удалось превратить 5 тонн пластикового мусора в современную уличную мебель. Площадка под новый эко-технопарк уже выделена, строительство стартует в 2023 году.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.