Минюст опубликовал единый реестр иноагентов

Министерство юстиции России в соответствии с новым законом о деятельности иностранных агентов, вступившим в силу 1 декабря, опубликовало на своем сайте единый реестр для данной категории граждан и юрлиц.

Теперь перечень включает физических лиц, зарегистрированные и незарегистрированные некоммерческие, а также неправительственные организации. Объединенный реестр, насчитывающий 493 организации и гражданина, размещен на сайте ведомства.

Ранее Минюст РФ вел четыре списка — для некоммерческих организаций (НКО), СМИ, физлиц, а также незарегистрированных общественных объединений (НПО), выполняющих функции иноагента. Начиная с 1 декабря всех иностранных агентов внесли в единый реестр.

1 декабря вступило в силу распоряжение правительства, согласно которому Минюст обязан указывать в реестре персональные данные физлиц-иноагентов. Раскрываться будут ФИО и дата рождения, ИНН и СНИЛС (при наличии), а также основания и дата внесения в реестр/исключения из него с указанием конкретных норм закона.

Аналогичные данные, только с добавлением основного государственного регистрационного номера (ОГРН), будут выкладывать и о юрлицах-иноагентах. В отношении иноагентов, действующих без образования юрлица, Минюст опубликует полное наименование организации, ее адрес и ФИО участников.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.