Приговор братьям Магомедовым оглашали неделю

В Мещанском суде Москвы огласили приговор братьям-миллиардерам Магомедовым. Совладельцев группы компаний "Сумма" обвиняли в создании преступного сообщества, мошенничестве и хищениях бюджетных средств. Чтобы зачитать решение суда, потребовалось 5 дней.

Они занимали девятую строчку в списке богатейших семей России по версии Forbes. Их состояние оценивалось в несколько миллиардов долларов. Мещанский суд столицы, наконец, поставил точку в громком деле братьев Магомедовых.

В связи с большим объемом дела чтение приговора трое судей оглашали приговор неделю. Несколько раз Мещанский суд эвакуировали после анонимных звонков о минировании. Меры безопасности в суде и рядом с ним были усилены – к зданию дополнительно стянули вооруженных бойцов Росгвардии. Небывалый ажиотаж. Очередь на входе в зал. Много родственников и прессы. В зал журналистов пускают группами. Строго на 2 минуты.

Совладельца группы компаний "Сумма" Зиявутдина Магомедова и его старшего брата, экс-сенатора Магомеда Магомедова обвиняют в мошенничестве, растрате и организации преступного сообщества. Им вменяют хищения при строительстве ряда крупных объектов – на общую сумму более 11 миллиардов рублей. С целью конспирации Магомедовы оформляли свои активы на других лиц.

Кроме братьев на скамье подсудимых – ряд менеджеров и сотрудников компаний, входящих в холдинг "Сумма". Всего фигурантами расследований, связанных с Магомедовыми, проходят порядка 20 человек, некоторые из них в розыске и арестованы в России заочно. Магомедовы отрицают предъявленные обвинения.

Магомеда и Зиявутдина задержали и арестовали в 2018-м. Следили за братьями полгода: оперативники прослушивали телефонные разговоры, читали электронную почту. Однако задерживать их пришлось спешно, когда выяснилось, что один из братьев собирался покинуть страну, – был зафрахтован частный самолет в Майями.

"Сумма" братьев Магомедовых – гигантский холдинг. Сфера интересов – колоссальна. В первую группу входили транспортные, логистические компании, порты. Во вторую – строительные. Третья группа – сельхозпредприятия, зерновые компании.

Долгие годы, как считает следствие, Магомедовы расхищали госконтракты. Более миллиарда рублей было украдено и выведено в офшоры при реконструкции аэропорта Храброво в Калининграде. 5,5 миллиардов – при строительстве железнодорожной линии "Кызыл – Курагино". Еще около 2 миллиардов – при возведении стадиона в Санкт-Петербурге. 300 миллионов – при строительстве автодороги "Чуйский тракт" на Алтае. Еще один эпизод мошенничества связан со строительством стадиона в Калининграде – похищены более 750 миллионов рублей.

Еще в мае Хамовнический суд Москвы изъял в доход государства 750 миллионов долларов – деньги, вырученные братьями Магомедовыми от продажи контрольного пакета акций Новороссийского морского торгового порта. Рекордная сумма взыскания по подобным искам.

Одному из братьев, бывшему сенатору Магомеду Магомедову, вменяется еще и незаконный оборот оружия – при обыске у него нашли два пистолета и боеприпасы.

Совладельца группы компаний "Сумма" Зиявутдина Магомедова приговорили к 19 годам лишения свободы. Его старший брат отправится в колонию на 18 лет. Адвокаты братьев-миллиардеров уже заявили, что будут обжаловать приговор.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.